Глава Палестинской национальной администрации (ПНА), лидер движения "Фатх" Махмуд Аббас объявил в среду вечером, что поручение премьер-министру Исмаилу Хании сформировать новое правительство откладывается Хания выдвинул три условия, после исполнения которых нынешнее правительство подаст в отставку, чтобы начать процедуру формирования нового кабинета министров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА), лидер движения "Фатх" Махмуд Аббас объявил в среду вечером, что поручение премьер-министру Исмаилу Хании сформировать новое правительство откладывается
RTV International
 
 
 
Хания выдвинул три условия, после исполнения которых нынешнее правительство подаст в отставку, чтобы начать процедуру формирования нового кабинета министров
RTV International
 
 
 
Напомним, согласно первоначальному варианту соглашения о формировании правительства национального единства, заключенного "Фатх" и "Хамас" в Мекке, должности министров иностранных дел и финансов должны были занять Зияд Абу Амр и Салям Файяд
RTV International

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА), лидер движения "Фатх" Махмуд Аббас объявил в среду вечером, что поручение премьер-министру Исмаилу Хании сформировать новое правительство откладывается. Согласно соглашению между "Фатх" и "Хамас", достигнутому в Мекке, он должен был сделать это в четверг в полдень.

Однако Аббас отменил запланированное на сегодня выступление, в котором намеревался сообщить палестинцам подробности заключенного между "Фатх" и "Хамас" соглашения и очертить контуры будущего правительства национального единства, передает ИТАР-ТАСС. Как пояснили газете Ha'aretz в палестинской администрации, это решение связано с тем, что "Хамас" выдвинул несколько неприемлемых условий, которые не могут быть выполнены".

"Соглашения Мекки не могут подвергаться новой интерпретации и должны быть воплощены немедленно и без всяких условий, но они ("Хамас") выдвигают требования относительно МВД, МИД и Исполнительных сил", - сказал представитель ПНА.

Хания выдвинул три условия, после исполнения которых нынешнее правительство подаст в отставку, чтобы начать процедуру формирования нового кабинета министров. Во-первых, Аббас должен немедленно объявить, какую из предложенных исламистами кандидатур он выбрал на пост главы МВД; во-вторых, считать Зияда Абу Амара, выдвинутого на пост главы МИД, независимым кандидатом и не учитывать его при разделе портфелей между "Фатх" и "Хамас". Кроме того, будущее правительство национального единства должно признать все решения нынешнего кабинета, включая прежние политические назначения и учреждение Исполнительных сил на базе милиции "Хамас".

Помимо этого Конгресс США заморозил передачу 86 миллионов долларов администрации Аббаса. Средства предназначались на создание силовых структур, лояльных председателю ПА, сообщает NEWSru Israel.

Палата представителей Конгресса решила приостановить перечисление средств из-за многих неясных моментов в соглашениях, подписанных в Мекке Аббасом, лидерами "Фатх" и представителями руководства "Хамас". Соответствующее распоряжение отдала Нита Леваи (представительница еврейской общины США), которая возглавляет подкомиссию Конгресса по оказанию внешней помощи, а инициатором выступила представительница Республиканской партии в парламенте США Элиана Росс-Литенен. Она отметила, что деньги предназначались для создания силовой структуры, которая должна была выступить против "Хамас" в борьбе за власть, но соглашения, подписанные в Мекке, изменили положение.

Ожидается, что сегодня Аббас приедет в Газу, чтобы во время личной встречи с Ханией уладить новые разногласия.

Первоначальный договор о формировании правительства национального единства

Напомним, согласно первоначальному варианту соглашения о формировании правительства национального единства, заключенного "Фатх" и "Хамас" в Мекке, должности министров иностранных дел и финансов должны были занять Зияд Абу Амр и Салям Файяд (оба близки к главе автономии Махмуду Аббасу).

Семь портфелей (включая портфель премьер-министра) в будущем правительстве должны были получить представители "Хамаса", шесть – должно было быть отдано арафатовскому движению "Фатх". Представители других палестинских партий и организаций также должны были получить право предложить пять кандидатур на посты министров в составе коалиционного кабинета.

МВД также должен был возглавить не принадлежащий ни к одному из двух движений политик. Однако его имя собирались определить совместно. Портфель министра внутренних дел считается ключевым, поскольку в его ведении находятся палестинские службы безопасности. Имя этого министра должен был назвать "Хамас", однако занять этот пост он миг только после одобрения его кандидатуры главой "Фатха" Махмудом Аббасом. Кроме того сообщалось, что возглавит новый кабинет министров, в котором "будут представлены все силы и отряды палестинской автономии", член движения "Хамас", нынешний премьер-министр Исмаил Хания.