Скотланд-Ярд: основатель ЮКОСа Юрий Голубев умер естественной смертью
 
 
 
Скотланд-Ярд: основатель ЮКОСа Юрий Голубев умер естественной смертью
www.2001.yukos.com

Один из создателей российской нефтяной компании ЮКОС Юрий Голубев скончался по естественным причинам, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Скотланд-Ярда.

"Результаты патолого-анатомической экспертизы, проведенной 10 января моргом Вестминстера, свидетельствуют о том, что причина смерти 64-летнего Юрия Голубева была естественной", - подчеркнул он.

Акционер Group Menatep Юрий Голубев, который, по некоторым данным, являлся важным свидетелем по делу, расследуемому Генпрокуратурой России в отношении ряда должностных лиц ЮКОСа, 8 января этого года был найден мертвым в своем доме в Лондоне. Скотланд-Ярд отказался комментировать смерть Голубева. Его друзья считают, что нет прямых оснований считать эту смерть подозрительной. В Лондоне говорят о том, что причиной его смерти мог стать инфаркт.

Генпрокуратура РФ намерена запросить у британской стороны тщательного расследования обстоятельств смерти Голубева. Как сообщили в Москве источники в правоохранительных органах, "генпрокуратура РФ в настоящее время готовит запрос в правоохранительные органы Великобритании, в котором просит тщательно разобраться в обстоятельствах смерти Голубева, поскольку есть основания предполагать, что он скончался в результате насильственных действий".

Юрий Голубев являлся важным свидетелем по делу, расследуемому Генпрокуратурой РФ в отношении ряда должностных лиц ЮКОСа. До 2005 года он входил в Совет директоров компании. _