В США предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Ирана американскому гражданину
 
 
 
В США предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Ирана американскому гражданину
Global Look Press

В США предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Ирана американскому гражданину Мозаффару Хазаи. Он был задержан 9 января в международном аэропорту "Ньюарк-Либерти" (штат Нью-Джерси), и уже во вторник, 14 января, прокуратура штата Коннектикут выдвинула против него соответствующие обвинения.

Хазаи намеревался вылететь из Ньюарка в Тегеран, транзитом через Франкфурт-на-Майне. В его багаже обнаружили секретную документацию о новейших американских реактивных двигателях и истребителе пятого поколения F-35. Среди материалов находились также чертежи и подробное техническое описание работы двигателей истребителя F-15. В общей сложности изъяты тысячи страниц документов, являющихся военной и коммерческой тайной, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

При задержании Мозаффар категорически отрицал шпионскую подноготную найденных при нем документов, сообщает интернет-ресурс Cryptome. По его словам, он, правда, сотрудничал с агентом под кодовым номером "8", собирая научную и учебную литературу по теме авиаэлектроники, но бросил это занятие, когда узнал об аресте его контакта в Иране.

Выходец из Ирана, Мозаффар Хазаи получил американское гражданство в 1991 году. Он работал инженером на выполняющем заказы Пентагона предприятии по производству авиационных двигателей компании Pratt and Whitney и так получил доступ к документам.

ФБР установило за ним наблюдение в ноябре минувшего года, после того, как в калифорнийском порту Лонг-Бич был задержан принадлежавший Хазаи контейнер. В нем, среди отправленной в адрес иранских родственников домашней утвари, была найдена служебная документация Pratt and Whitney.

Мозаффарe Хазаи грозит десять лет заключения и штраф в размере 250 тысяч долларов.