Голоса первых ступивших на Луну астронавтов прозвучат на сайте NASA
 
 
 
Голоса первых ступивших на Луну астронавтов прозвучат на сайте NASA
starchild.gsfc.nasa.gov

В интернете прозвучат голоса первых побывавших на Луне космонавтов и руководителей их полета. Запись была сделана в 1969 году, когда американский корабль Apollo 11 успешно совершил первую пилотируемую экспедицию к Луне. Она будет транслироваться на сайте NASA.

Как передает РИА "Новости", аудиозаписи переговоров будут передаваться в то же самое время, в которое они происходили 40 лет назад. Интернет-трансляция начнется в четверг, 16 июля, в 6:32 по центральному времени США (15:32 по московскому).

Корабль стартовал 16 июля 1969 года, 21 июля космонавты ступили на Луну, 24 числа корабль вернулся на Землю. Трансляция переговоров будет продолжаться все это время.

Сейчас на сайте агентства размещены расшифровки переговоров членов экипажа между собой и с наземными службами. На записях также присутствуют комментарии центра управления полетом в Хьюстоне.

Экипаж Apollo 11 состоял из трех человек. Первым на Луну ступил командир корабля Нил Армстронг, через некоторое время на поверхность Луны также вышел Эдвин Е. Олдрин. Третий член экипажа Apollo 11 Майкл Коллинз пилотировал космический корабль на окололунной орбите.

На Луне космонавты отдали дань уважения всем погибшим коллегам: их медали, а также капсула с посланиями глав 74 государств (СССР среди них не было) были оставлены на Луне. На посадочной ступени были прикреплены карта Земли и табличка с надписью: "Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Мы пришли с миром от всего человечества". Под этими словами стояли подписи астронавтов и президента США.