Попытку пройти по тросу над Ниагарским водопадом предпримет Ник Валленда, потомственный канатоходец, представитель седьмого поколения знаменитой цирковой династии "Летающие Валленда". Последний раз подобный трюк был проделан более ста лет назад
 
 
 
Попытку пройти по тросу над Ниагарским водопадом предпримет Ник Валленда, потомственный канатоходец, представитель седьмого поколения знаменитой цирковой династии "Летающие Валленда". Последний раз подобный трюк был проделан более ста лет назад
ABC News

Попытку пройти по тросу над Ниагарским водопадом предпримет сегодня Ник Валленда - потомственный канатоходец, представитель седьмого поколения знаменитой цирковой династии "Летающие Валленда". Последний раз подобный трюк был проделан более ста лет назад.

Начнется "прогулка" на американской стороне водопада, а завершится - на канадской, передает ИТАР-ТАСС. Транслировать выступление Валленды будет в прямом эфире американский телеканал ABC. Как ожидается, наблюдать за переходом будут миллионы зрителей.

Встречать смельчака на канадском берегу, по подсчетам комиссии парка Ниагары, намерены не менее 120 тысяч человек, в том числе трое его детей.

Над Ниагарой на высоте в 60 м натянут стальной трос диаметром 5 см. По обеим берегам реки его удерживают специальные противовесы. На протяжении 550-метрового пути, который должен занять около 40 минут, канатоходца будут подстраховывать спасательный вертолет и группа аквалангистов.

Кроме того, по требованию ABC Валленде пришлось согласиться выполнять трюк со страховкой. "Никогда в жизни я не использовал страховку. Но, к сожалению, в этот раз у меня не было выбора", - отметил с досадой американец.

Переходить Ниагару он будет в специальных мокасинах с замшевой подошвой, изготовленных для него матерью. "Я мечтал об этом с шести лет. И вот теперь, спустя столько времени, моя мечта наконец сбывается. Ничего подобного я еще не предпринимал", - рассказал Валленда, начавший карьеру канатоходца в двухлетнем возрасте.

На его счету - шесть достижений, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса, в том числе самый длинный проезд по канату на велосипеде без страховки.

Высота водопада на реке Ниагара, по которой воды озера Эри текут в озеро Онтарио, составляет 52 м.

"Прогуляться" над Ниагарой без соответствующего разрешения нельзя. Обычно американские и канадские власти отклоняют запросы на проведение такого рода аттракционов, однако для Валленды было сделано исключение.

Ему удалось получить согласие на проведение трюка как от канадской комиссии парка Ниагары, так и от законодательного собрания штата Нью-Йорк. В мае Валленда на протяжении двух недель дважды в день проводил тренировки, правда, не над самим водопадом, а перед расположенным на его берегу казино "Сенека". Трос длиной 366 м был натянут между двумя подъемными кранами.

"Чтобы создать условия, максимально приближенные к тем, с которыми мне придется столкнуться, мы использовали специальные мощные вентиляторы, создававшие "ветер", скорость которого достигала 90 км в час. Кроме того, меня "поливала" пожарная машина - чтобы создать ощущение дождя", - рассказал Валленда.

Первым в 1859 году Ниагару перешел знаменитый французский циркач-канатоходец Жан-Франсуа Гравеле-Блонден. Он несколько лет подряд удивлял публику "прогулками" над водопадом, выделывая всевозможные трюки, ни один из которых он не повторял дважды. Так, однажды он нес на плечах... своего управляющего.

Покорить Ниагару пытались и другими способами. Так, в 1901 году американская учительница Энни Тэйлор залезла в дубовую бочку и сорвалась в пропасть с высоты около 50 м. Она стала первым человеком, проделавшим подобный трюк и оставшимся в живых.

Впоследствии было еще много сорвиголов, пытавшихся повторить эти "подвиги". Однако те из них, кто оставался в живых, вынуждены были заплатить большой штраф за выполнение трюка без соответствующего разрешения властей.