Российского дипломата, работающего в Совете по правам человека ООН, обвинили в угрозах в адрес правозащитников
 
 
 
Российского дипломата, работающего в Совете по правам человека ООН, обвинили в угрозах в адрес правозащитников
Города и Страны

Российского дипломата, работающего в Совете по правам человека ООН, обвинили в угрозах в адрес правозащитников. Как пишет The New York Times, поводом послужило сообщение, отправленное им в Twitter руководителю организации Human Rights House Foundation (HRHF) Флориану Ирмингеру.

По данным самой организации, "твит содержал тревожную графику и сопровождался письменной угрозой жизни". По данным The New York Times, в сообщении содержалась картинка из сериала "Игра престолов", на которой был изображен окровавленный человек с содранной кожей, и надпись "Наши клинки остры".

Инцидент произошел еще 24 марта текущего года. В тот момент в ООН обсуждался проект резолюции о защите правозащитников. Россия оказалась в числе стран, проголосовавших против данной резолюции, сообщал Ирмингер.

В настоящее время твит с "угрозой" удален. Аккаунт, с которого он был отправлен, неактивен, сообщает HRHF.

Правозащитники назвали это сообщение "совершенно неприемлемым". Об этом, в частности, заявила исполнительный директор Human Rights House Network (HRHN) Мария Дале. Она также заявила, что отправивший подобное сообщение дипломат должен быть по меньшей мере отстранен от работы в Совете по правам человека ООН.

Обеспокоенность инцидентом выразили и другие правозащитные организации. 6 июня они направили в Совет по правам человека ООН письмо, в котором призвали провести "полное и оперативное расследование" инцидента и принять соответствующие меры реагирования. "Мы крайне обеспокоены угрожающей природой этого сообщения. Мы считаем, что этот вопрос нужно рассматривать с максимальной серьезностью", - отмечают правозащитники.

Президент Совета по правам человека ООН Чой Ген-Ит сообщил, что посол страны, представитель которой послал сообщение, признал, что "один из ее членов совершил этот чрезвычайно прискорбный акт". При этом Чой Ген-Ит не назвал страну, о которой идет речь. Он также сообщил, что посол сделал провинившемуся дипломату "административный выговор". В то же время в российском представительстве отказались считать поступок угрозой.

13 июня дипломат, имя которого не называется, появился в составе российской делегации на открытии 32-й сессии Совета ООН по правам человека.

В МИД России заявили, что миссия ведомства в Женеве расследовала эпизод и пришла к выводу, что случившееся является "обычной шуткой", хотя и неудачной. Официальный представитель МИДа Мария Захарова отметила, что сообщение заканчивалось "смайликом", а также содержало широко распространенное изображение. "Этот инцидент не заслуживает той важности, которую ему искусственно придают", - подчеркнула Захарова.