NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Бывшего начальника департамента внешней разведки МВД Украины могут убить как последнего свидетеля по "делу Гонгадзе" Бывшего начальника департамента внешней разведки МВД Украины могут убить как последнего свидетеля по "делу Гонгадзе"
Об этом заявил глава МВД Украины Юрий Луценко. "Я прошу всех, кто мог бы передать ему (Юрию Пукачу) эту информацию, надеюсь, он еще жив, чтобы он скорее пришел в милицию - он останется жив", - заявил Луценко. Следствие считает, что Пукач убил Гонгадзе по приказу своего бывшего начальника, ныне покойного Кравченко.
15 марта 2005 г., 23:47
С сентября Италия начнет выводить свои войска из Ирака С сентября Италия начнет выводить свои войска из Ирака
"Уже с сентября мы начнем постепенное сокращение численности наших солдат в Ираке", - заявил Берлускони. Вопрос о выводе итальянских войск из Ирака будет зависеть от того, насколько правительство Ирака сможет опереться на "приемлемые структуры безопасности", добавил премьер.
15 марта 2005 г., 22:21
В центре Далласа неизвестный на "Ягуаре" устроил стрельбу из штурмовой винтовки В центре Далласа неизвестный на "Ягуаре" устроил стрельбу из штурмовой винтовки
В центре Далласа во вторник мужчина с штурмовой винтовкой, высунувшись через люк в крыше своего "Ягуара", открыл стрельбу по проезжавшему автомобилю. Три человека погибли, еще один получил тяжелые ранения. Стрельба могла быть связана с дракой, вспыхнувшей предыдущим вечером у близлежащего бара, считает полиция.
15 марта 2005 г., 21:48
В США опасаются второго пришествия сибирской язвы В США опасаются второго пришествия сибирской язвы
Минздрав США готовится выпустить специальное предупреждение в связи с опасностью появления сибирской язвы в Вашингтоне. Во вторник в одном из почтовых отделений американской столицы обнаружены возбудители этого опасного заболевания. Накануне письма со спорами сибирской язвы пришли в Пентагон.
15 марта 2005 г., 21:40
Адвокат задержанного в Молдавии Пасата обжаловал решение суда об его аресте Адвокат задержанного в Молдавии Пасата обжаловал решение суда об его аресте
Адвокат заявил, что считает необоснованным принятое решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. "Для этого нет никаких юридических оснований. Во-первых, Валерий Пасат не представляет никакой угрозы для общества. Во-вторых, ему инкриминируются нарушения в сделке по продаже молдавских самолетов, которая была совершена восемь лет тому назад", - сказал он.
15 марта 2005 г., 21:19
Российский бизнесмен Курочкин объявлен на Украине в розыск Российский бизнесмен Курочкин объявлен на Украине в розыск
Об этом сообщил замминистра внутренних дел Геннадий Москаль. По его словам, на Украине против Курочкина возбуждено уголовное дело по двум фактам "чистого криминала". Курочкин - гражданин РФ, известный российский бизнесмен, имеет бизнес как в России, так и на Украине.
15 марта 2005 г., 21:14
Греция не позволила самолету премьера Македонии пролететь над своей территорией из-за названия страны Греция не позволила самолету премьера Македонии пролететь над своей территорией из-за названия страны
Македонский премьер Владо Бучковский направлялся в Турцию на борту правительственного самолета, когда власти в Афинах сообщили о запрете на пролет. Греция с 1991 года отказывается признавать Македонию под занесенным в македонскую конституцию названием "Республика Македония".
15 марта 2005 г., 20:56
Латвия не выдала Березовского России из-за опасения за его судьбу Латвия не выдала Березовского России из-за опасения за его судьбу
Латвийские власти пояснили, что Борис Березовский имеет статус политического беженца, и его задержание и выдача противоречили бы нормам Уголовно-процессуального кодекса Латвии, Конвенции о статусе беженца и Европейской конвенции об экстрадиции.
15 марта 2005 г., 19:45
Во Франции арестованы террористы, подозреваемые в связях с чеченцами Во Франции арестованы террористы, подозреваемые в связях с чеченцами
Двое подозреваемых были задержаны во вторник в рамках расследования по делу "чеченских ячеек". Они заключены под стражу. Их подозревают в связях с террористическими группировками и чеченскими боевиками.
15 марта 2005 г., 19:37
ФБР раскрыло канал контрабанды российского оружия в США ФБР раскрыло канал контрабанды российского оружия в США
Информатор одной из американских спецслужб, притворяясь террористом, сумел заключить контракт на поставку нескольких переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) и гранатометов российского производства. Агенты ФБР задержали 18 человек.
15 марта 2005 г., 19:28
В Дарфуре от болезней и голода умирает по 10 тысяч человек в месяц В Дарфуре от болезней и голода умирает по 10 тысяч человек в месяц
Более 180 тысяч человек погибли от голода и болезней в суданской провинции Дарфур за последние полтора года. Об этом заявил координатор ООН Ян Эгеланд. В число умерших не включены убитые боевиками мирные жители.
15 марта 2005 г., 19:10
Новое исследование объясняет, почему зеленый чай защищает от рака Новое исследование объясняет, почему зеленый чай защищает от рака
Профессор Роджер Торнели, глава исследовательской группы, сообщил, что впервые получено четкое научное обоснование того, почему полифенол, один из активных ингредиентов зеленого чая, тормозит развитие рака, если человека ежедневно выпивает две-три чашки зеленого чая.
15 марта 2005 г., 18:58
Гигантский крокодил Усама, убийца 83 человек, впал в депрессию и перешел на курицу Гигантский крокодил Усама, убийца 83 человек, впал в депрессию и перешел на курицу
Он помещен на крокодильей ферме и теперь ест только курицу. Представители Фонда защиты дикой природы Уганды не дали его убить жителям деревни Луганги. Теперь Усама является собственностью компании Uganda Crocs Ltd, занимающейся производством сумок из крокодиловой кожи.
15 марта 2005 г., 18:36
The Times: коалиция союзников США в Ираке близка к расколу The Times: коалиция союзников США в Ираке близка к расколу
Нидерланды, Украина и Польша выводят свои войска из Ирака, и этот шаг вызывает серьезную обеспокоенность у главных финансистов иракской кампании - США, Великобритании и Австралии. Многие страны ждут своих солдат домой после проведения второго тура голосования в Ираке, который запланирован на декабрь.
15 марта 2005 г., 18:24
Слон, привлеченный запахом пива, ворвался в индийскую деревню и растоптал ее жителей Слон, привлеченный запахом пива, ворвался в индийскую деревню и растоптал ее жителей
Разбушевавшийся слон ворвался в деревню Далокгарупара в индийском штате Ассам и разрушил несколько хижин. Три человека погибли, семеро ранены. По свидетельству очевидцев, скорее всего, лесного гиганта привлек запах самодельного пива, который крестьяне по традиции изготавливают после сбора урожая риса.
15 марта 2005 г., 17:44
ЮКОС не отмывал деньги в Испании: компания стала жертвой преступников ЮКОС не отмывал деньги в Испании: компания стала жертвой преступников
Источник, близкий к следствию, сообщил, что злоумышленники "изнутри российской компании выводили деньги, делая это без ведома компании и налоговых органов". Председатель правления ЮКОСа обещал МВД Испании содействие в расследовании.
15 марта 2005 г., 16:54
Первая группа украинских военных вернулась из Ирака домой Первая группа украинских военных вернулась из Ирака домой
137 украинских миротворцев прибыли в Николаев двумя рейсами Ил-76 Минобороны Украины. Еще 550 украинских военных должны вернуться домой до 15 мая. Остальные 900 миротворцев вернутся на родину до конца текущего года.
15 марта 2005 г., 16:22
Руководство базы Гуантанамо отстранено от командования за разврат Руководство базы Гуантанамо отстранено от командования за разврат
Обвинение в прелюбодеянии предъявлено начальнику тюрьмы – полковнику армии США, а также двум подполковникам - начальнику подразделения военной полиции и начальнику службы охраны базы. Измена жене считается в армии США нарушением военного устава, порочащим честь и достоинство офицера.
15 марта 2005 г., 16:14
Le Temps: в борьбе за интересы США демократы и республиканцы поменялись местами Le Temps: в борьбе за интересы США демократы и республиканцы поменялись местами
Республиканцы поддержали концепцию гуманитарных интервенций и выступили за безусловное продвижение демократии, а демократы стали партией прагматической осторожности и сосредоточились на вопросах национальной безопасности в ее узком понимании, пишет швейцарская газета.
15 марта 2005 г., 15:35
Американский сенатор призывает Лукашенко немедленно освободить Маринича Американский сенатор призывает Лукашенко немедленно освободить Маринича
Глава Хельсинкской комиссии США, сенатор Джон Маккейн обратился с открытым письмом к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, в котором призвал "немедленно и безоговорочно освободить" Михаила Маринича и предоставить ему "доступ к необходимой медицинской помощи". В Минске проходят акции в поддержку Маринича.
15 марта 2005 г., 15:21
В немецких супермаркетах можно будет расплачиваться с помощью отпечатков пальцев В немецких супермаркетах можно будет расплачиваться с помощью отпечатков пальцев
Сеть супермаркетов в Германии Edeka вводит новый способ оплаты покупок для своих клиентов. Покупатели должны будут приложить палец к сканирующей поверхности, после чего с их банковского счета автоматически будет снята сумма за покупки. Изобретатель системы Ульрих Киппер, а также руководители Edeka уверены в безопасности системы.
15 марта 2005 г., 15:12
Из  Бейрута эвакуируется штаб-квартира сирийской разведки Из Бейрута эвакуируется штаб-квартира сирийской разведки
Сотрудники спецслужбы занимали комплекс жилых зданий поблизости от гостиницы Borivage. По данным местной печати, в Ливане на постоянной основе находилось свыше 5 тысяч сотрудников сирийской разведки.
15 марта 2005 г., 14:44
В школах Ивано-Франковска на Украине запретили русский язык В школах Ивано-Франковска на Украине запретили русский язык
На западе Украины идет активное вытеснение русского языка. Так, городские власти Ивано-Франковска призвали горожан доносить на тех, кто говорит на русском. В городе утверждена программа "Развитие и функционирование украинского языка" без учета прав русскоязычного населения, сообщил староста русской общины области.
15 марта 2005 г., 14:30
Комментарии СМИ: Ющенко "равноприблизил" российских олигархов, чтобы их успокоить Комментарии СМИ: Ющенко "равноприблизил" российских олигархов, чтобы их успокоить
У необычной встречи президента Украины с российскими олигархами, организованной в кратчайшие сроки, множество подтекстов. Ющенко не просто знакомился с российскими бизнесменами, успокаивая их насчет перспектив реприватизации. Он сделал знак и украинской бизнес-элите, прежде всего Донбассу, а также российскому президенту Путину.
15 марта 2005 г., 14:23
Роман Абрамович срочно тратит 135 миллионов долларов на ремонт своего флота Роман Абрамович срочно тратит 135 миллионов долларов на ремонт своего флота
Яхты Ecstasea, Pelorus и Le Grand Bleu почему-то пришли в негодность и требуют срочного ремонта. Контракт на проведение работ заключен с немецкой судостроительной верфью Blohm+Voss (B+V), которая специализируется на яхтах VIP-персон.
15 марта 2005 г., 14:10
Corriere della Sera: США знали об операции по освобождению Сгрены за 20 дней 

Corriere della Sera: США знали об операции по освобождению Сгрены за 20 дней
Генерал Мариоли, ставший свидетелем трагического происшествия при освобождении итальянской журналистки Джулианы Сгрены, направил рапорт в Римскую прокуратуру, в котором рассказывает подробности операции. По просьбе итальянских разведчиков, генерал должен был оказать им содействие и обеспечить жильем и питанием.
15 марта 2005 г., 13:51
В Казахстане отменен переход на летнее время из-за его вредности В Казахстане отменен переход на летнее время из-за его вредности
Исследования показали, что применение режима летнего и зимнего времени воздействует на социальный фактор, приводит к повышению уровня заболеваемости населения, увеличению дорожно-транспортных происшествий, росту производственного травматизма. А экономия электроэнергии является незначительной, подсчитали в правительстве Казахстана.
15 марта 2005 г., 13:40
На Украине решается вопрос о выдаче въездной визы Борису Березовскому На Украине решается вопрос о выдаче въездной визы Борису Березовскому
Березовский обратился за визой неделю назад: он хочет приехать с частным визитом в Киев. Сейчас миграционные службы Украины решают этот вопрос. Представители власти отмечают, что решение о выдаче визы – это частное дело Украины. В МВД предлагают отказать Березовскому в визе.
15 марта 2005 г., 13:35
США снизили Южной Корее плату за обеспечение безопасности страны США снизили Южной Корее плату за обеспечение безопасности страны
В прошлом году сумма платежей составляла 622 миллиона долларов. Американские войска размещены в Южной Корее под предлогом защиты ее от агрессии со стороны КНДР, с которой США до сих пор формально остаются в состоянии войны.
15 марта 2005 г., 13:09
Директор Фонда развития китайской культуры в Гонконге поднял пенисом 75-килограммовую гантель Директор Фонда развития китайской культуры в Гонконге поднял пенисом 75-килограммовую гантель
Своей силой китаец Чжан обязан особому течению кунг-фу, которое он изучал с детства. Сначала Чжан поднимал пенисом небольшие кирпичи, потом переключился на более тяжелые предметы. Он не намерен заносить свой рекорд в Книгу рекордов Гиннесса.
15 марта 2005 г., 12:38
США попали в список стран, нарушающих свободу слова США попали в список стран, нарушающих свободу слова
В докладе Межамериканского общества прессы говорится, что США нарушают свободу печати, заключая под стражу журналистов, отказывающихся раскрывать свои источники информации. Главными "душителями свободы прессы" на американском континенте названы лидеры Кубы, Венесуэлы и Аргентины.
15 марта 2005 г., 12:36
В Лондоне составили рейтинг городов мира по уровню безопасности и качеству жизни В Лондоне составили рейтинг городов мира по уровню безопасности и качеству жизни
Наиболее безопасным городом признан Люксембург, самое высокое качество жизни - в Женеве и Цюрихе. Багдад является самой опасной столицей, а также находится на последнем месте по качеству жизни. В России же наиболее безопасен для жизни Санкт-Петербург - к таким выводам пришли эксперты компании Mercer Human Resource Consulting.
15 марта 2005 г., 12:24
Израиль начинает передачу под палестинский контроль трех городов на Западном берегу Израиль начинает передачу под палестинский контроль трех городов на Западном берегу
В среду Израиль выведет войска из Иерихона, на следующей неделе - из Тулькарма, а неделю спустя - из Калькильи. В ответ Махмуд Аббас обещает заставить палестинских террористов прекратить нападения на израильтян.
15 марта 2005 г., 12:19
Билл Клинтон выписан из больницы после хирургической операции Билл Клинтон выписан из больницы после хирургической операции
Бывший президент США отправился домой в компании приехавшей за ним супруги - сенатора Хиллари Клинтон. Врачи уверены, что в будущем вряд ли возникнет необходимость вновь прибегать к хирургическому вмешательству.
15 марта 2005 г., 12:09
В Приштине cовершено покушение на президента Косово В Приштине cовершено покушение на президента Косово
Взрывное устройство сработало рядом со зданием косовского правительства около 10:20 по московскому времени. Президент Ибрагим Ругова в результате взрыва не пострадал и был эвакуирован охраной с места инцидента. Взрывом повреждена одна из машин кортежа, данные о пострадавших уточняются.
15 марта 2005 г., 11:47
ЮКОС просит власти Испании ознакомить компанию с деталями дела об отмывании денег ЮКОС просит власти Испании ознакомить компанию с деталями дела об отмывании денег
Российская нефтяная компания "попала в опалу" в Испании в результате расследования масштабной аферы по отмыванию денег. В МВД Испании считают, что для отмывания денег ЮКОС использовал испанское дочернее предприятие голландской компании. Нефтяная компания считает подозрения необоснованными и требует разъяснений.
15 марта 2005 г., 10:30
Ледники Килиманджаро растаяли впервые за 11 тысяч лет (ФОТО) Ледники Килиманджаро растаяли впервые за 11 тысяч лет (ФОТО)
Ученые предсказывали такой исход, однако по их прогнозам, это должно было случиться лишь в 2020 году. Ускорился процесс таяния гималайских ледников, что грозит экологической катастрофой Индии, Китаю и Непалу.
15 марта 2005 г., 10:16
На китайской шахте произошел взрыв газа: погибли 16 человек На китайской шахте произошел взрыв газа: погибли 16 человек
Взрыв произошел в понедельник, когда под землей находились 19 шахтеров. Одного человека удалось спасти, еще двое считаются пропавшими без вести. Инцидент произошел в китайском городе Цитайхэ северо-восточной провинции Хэйлунцзян.
15 марта 2005 г., 09:51
В Пентагоне нашли подозрительные конверты. Живых спор сибирской язвы не обнаружено В Пентагоне нашли подозрительные конверты. Живых спор сибирской язвы не обнаружено
Тревога началась после того, как предварительные тесты подтвердили наличие спор сибирской язвы в двух полученных конвертах. Однако затем оказалось, что споры погибли при облучении.
15 марта 2005 г., 09:01
Филиппинский спецназ штурмом взял мятежную тюрьму в Маниле Филиппинский спецназ штурмом взял мятежную тюрьму в Маниле
В результате штурма филиппинским спецназом манильской тюрьмы 17 человек погибли, в том числе три лидера исламской экстремистской группировки "Абу Сайяф". Среди полицейских есть раненые.
15 марта 2005 г., 08:15