NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
На космодроме NASA на мысе Канаверал снова найден пакет с кокаином На космодроме NASA на мысе Канаверал снова найден пакет с кокаином
Ведомство проводит расследование. В первый раз пакетик с кокаином нашли в январе 2010 года в ангаре, где проводилась подготовка к полету шаттла Discovery. Тест на наркотики всех сотрудников ничего не дал. В 2007 году был скандал с обвинениями астронавтов в употреблении алкоголя перед полетами.
15 марта 2011 г., 23:13
Суд отменил запрет Рижской думы на марш ветеранов-эсэсовцев Суд отменил запрет Рижской думы на марш ветеранов-эсэсовцев
День памяти Латышского легиона вспомогательных сил CC (Waffen SS) отмечается 16 марта и каждый год приводит к конфликтам в латвийском обществе. В этот же день акцию протеста против реабилитации нацизма проведут антифашисты Латвии.
15 марта 2011 г., 22:05
Из-за событий в Японии запаниковал еврокомиссар по энергетике: это "апокалипсис", "все вышло из-под контроля" Из-за событий в Японии запаниковал еврокомиссар по энергетике: это "апокалипсис", "все вышло из-под контроля"
Дипломат Юкия Амано, гендиректор МАГАТЭ, гораздо более сдержан в оценке: ситуация вызывает у него "озабоченность". От прямых вопросов японский дипломат Амано уклоняется. Однако Европа уже не исключает самого худшего и готовится проводить на своих АЭС добровольные стресс-тесты.
15 марта 2011 г., 21:27
Супруга сбежавшего белорусского оппозиционера Михалевича до сих пор не знает, где он Супруга сбежавшего белорусского оппозиционера Михалевича до сих пор не знает, где он
Кандидат в президенты был арестован, а потом освобожден под подписку о невыезде. Которую нарушил, опасаясь КГБ. В своем письме Михалевич утверждает, что КГБ вынудил его согласиться на сотрудничество, и что КГБ действует даже жестче, чем того хотел бы сам Лукашенко.
15 марта 2011 г., 20:25
Радиоактивные материалы, выброшенные в атмосферу в Японии, могут вызвать рак у детей и эмбрионов Радиоактивные материалы, выброшенные в атмосферу в Японии, могут вызвать рак у детей и эмбрионов
Эксперты отметили особую опасность радиационного заражения пищевых и водных ресурсов, вызванного авариями на АЭС "Фукусима". Но для более точного прогноза им нужны подробные данные об уровне загрязнения. На данный момент опаснее всего ситуация на четвертом энергоблоке.
15 марта 2011 г., 19:01
Армия Каддафи по некоторым данным заняла Адждабию - ключевой город для контроля над восточной частью Ливии Армия Каддафи по некоторым данным заняла Адждабию - ключевой город для контроля над восточной частью Ливии
Военные через громкоговорители призывают жителей города соблюдать спокойствие и сдавать имеющееся у них оружие. Однако некоторые СМИ факт взятия города опровергают. В это время Муаммар Каддафи через итальянскую газету пожаловался на своих "западных друзей": не выполняют собственные договоренности, а у Саркози психические проблемы.
15 марта 2011 г., 18:22
Опасность аварии на японской АЭС приближается к чернобыльской, уровень радиации вырос в сотни раз Опасность аварии на японской АЭС приближается к чернобыльской, уровень радиации вырос в сотни раз
Французское Агентство по ядерной безопасности присвоило ситуации на атомном комплексе в Фукусиме шестой уровень из семи. Седьмой был объявлен только однажды - как раз в Чернобыле в 1986 году. Персоналу уже опасно находиться в залах управления. По сообщениям СМИ, нынешний уровень радиации вокруг станции превысил годовой уже в 400 раз.
15 марта 2011 г., 18:02
По Японии ударило еще одно землетрясение, его мощность - 6 баллов По Японии ударило еще одно землетрясение, его мощность - 6 баллов
Две серии подземных толчков были зарегистрированы в префектуре Шизуока и ее окрестностях, включая Токио. Цунами не последовало. Удары ощущались в префектурах Мияги, Фукусима, Тиба, Канагава, Нагано и Сидзуоке.
15 марта 2011 г., 17:42
В Бахрейне ввели чрезвычайное положение, погибли два человека
В Бахрейне ввели чрезвычайное положение, погибли два человека
Это один из демонстрантов и один полицейский. Еще 200 человек ранены в результате беспорядков. Чтобы помочь справиться с ними, тысячу солдат прислала Саудовская Аравия. Правительство Бахрейна опровергло сообщения о гибели одного из них.
15 марта 2011 г., 16:42
"Японский Чернобыль" напугал немцев: Меркель останавливает старые АЭС "Японский Чернобыль" напугал немцев: Меркель останавливает старые АЭС
Станции остановят на три месяца для проверки. Мораторий касается АЭС, построенных до 1980 года. Решение об отказе от использования атомных электростанций в ФРГ приняли еще в 2002 году, но затем их работу продлили.
15 марта 2011 г., 15:55
Авария на атомной станции вызвала панику в японской блогосфере: "Бери семью и выбирайся отсюда" Авария на атомной станции вызвала панику в японской блогосфере: "Бери семью и выбирайся отсюда"
Заверения властей в том, что уровень радиации в городах пока не представляет опасности для здоровья, не успокаивают людей. В социальных сетях слышатся призывы уезжать на юг: на Тайвань или в Австралию. США и Китай уже пугают картами, на которых показано распространение радиоактивных осадков в эти страны.
15 марта 2011 г., 15:50
Змея на съемках укусила фотомодель за грудь - блондинку спас силикон Змея на съемках укусила фотомодель за грудь - блондинку спас силикон
Израильская манекенщица Орит Фокс позировала с удавом, обнимая и целуя его, но тот не стерпел излишней фамильярности и уцепился за роскошную грудь блондинки. Силиконовые груди, как правило, доставляют их владелицам лишь проблемы со здоровьем, но отмечены и случаи чудесного спасения.
15 марта 2011 г., 15:27
Грузия обвинила главу МИД РФ Лаврова в нарушении Бернских соглашений и разглашении информации Грузия обвинила главу МИД РФ Лаврова в нарушении Бернских соглашений и разглашении информации
Глава МИД Грузии Григол Вашадзе считает, что, выступив в программе "Актуальный разговор" на "Третьем канале", Лавров нарушил дипломатические договоренности. Ранее Грузия и РФ согласились не комментировать в прессе итоги встречи в Берне по вступлению России в ВТО.
15 марта 2011 г., 14:48
В разрушенной землетрясением Японии проснулся вулкан Синмоэ, жителей эвакуируют В разрушенной землетрясением Японии проснулся вулкан Синмоэ, жителей эвакуируют
Активности вулкана присвоено три балла из пяти. Пепел и камни взлетают на высоту до 4 км. Вулкан находится в 1500 км от эпицентра землетрясения. Связь между землетрясением и пробуждением вулкана пока не установлена, но известно, что подземные толчки привели к смещению земной коры.
15 марта 2011 г., 14:17
Ливийские мятежники придумали план убийства Каддафи. Тот в ответ грозит союзом с "Аль-Каидой" Ливийские мятежники придумали план убийства Каддафи. Тот в ответ грозит союзом с "Аль-Каидой"
Накануне министерской встречи "большой восьмерки" в Париже представители ливийской оппозиции призвали Запад начать точечные бомбардировки и при необходимости уничтожить лидера страны. Их призыв прозвучал как отчаяние на фоне успешного наступления войск Каддафи. Однако на силовое вмешательство участники встречи так и не решились.
15 марта 2011 г., 13:56
У берегов Израиля вновь задержано судно с партией оружия У берегов Израиля вновь задержано судно с партией оружия
Израильские спецподразделения перехватили в Средиземном море судно "Виктория", следовавшее под либерийским флагом и перевозившее груз оружия в сектор Газа.
15 марта 2011 г., 13:21
МАГАТЭ: радиоактивные вещества с горевшего реактора на "Фукусиме-1" попали в атмосферу. Ситуация критическая МАГАТЭ: радиоактивные вещества с горевшего реактора на "Фукусиме-1" попали в атмосферу. Ситуация критическая
Уровень радиации вокруг аварийной станции снизился за ночь в 20 раз, однако ситуация остается критической. Теперь проблемы возникли с системой охлаждения на пятом и шестом энергоблоках. В аварийном состоянии находятся все шесть реакторов на АЭС. Российское консульство в Токио эвакуирует россиян, оказавшихся в опасной зоне.
15 марта 2011 г., 12:48
Рассказы россиян из пострадавших районов Японии: "Самое страшное - видеть, как море выбрасывает трупы" Рассказы россиян из пострадавших районов Японии: "Самое страшное - видеть, как море выбрасывает трупы"
Основной удар стихии пришелся на префектуру Мияги, которая в результате оказалась отрезанной от остального мира. Попасть в более спокойные районы юга страны можно только через префектуру Фукусима, но там крайне опасно из-за аварийной АЭС. Но патриотичные японцы не бегут из родных мест и удивляют иностранцев мужеством.
15 марта 2011 г., 12:18
На фоне событий в Японии парламенту Украины предложено отменить соглашение с РФ о достройке двух ядерных реакторов На фоне событий в Японии парламенту Украины предложено отменить соглашение с РФ о достройке двух ядерных реакторов
В парламенте зарегистрирован проект закона о денонсации соглашения о строительстве энергоблоков N3 и N4 Хмельницкой АЭС. В партии "За Украину" объясняют инициативу якобы необоснованными условиями соглашения и возможными трагическими последствиями.
15 марта 2011 г., 11:31
Землетрясение сдвинуло Японию на 4 метра. Шокирующие ФОТО до и после удара стихии Землетрясение сдвинуло Японию на 4 метра. Шокирующие ФОТО до и после удара стихии
Геофизик РАН Валерий Трубицин обращает внимание на сдвиг острова Хонсю на 2 метра. По его мнению, это может спровоцировать извержения вулканов, расположенных в сотнях километров, а также новые землетрясения как в Японии, так и в Корее и на Камчатке. Пресса публикует снимки разрушенных японских городов из космоса.
15 марта 2011 г., 10:35
Четырехмесячная японка выжила, проведя три дня под руинами дома Четырехмесячная японка выжила, проведя три дня под руинами дома
Когда малышку нашли, то сразу же отправили в ближайшую больницу, хотя ее состояние не вызвало особых опасений. Затем девочку передали отцу, который уже и не надеялся ее снова увидеть. Истории других счастливчиков.
15 марта 2011 г., 09:45
После новых взрывов на японской АЭС "Фукусима-1" подскочил уровень радиации После новых взрывов на японской АЭС "Фукусима-1" подскочил уровень радиации
Взрывы произошли на втором и четвертом реакторах. Возможна утечка радиации, во втором энергоблоке поврежден контейнер реактора. В районе третьего энергоблока зафиксировано 400-кратное превышение нормальной годовой дозы облучения. В Токио паника. Морги не справляются, в больницах кончаются лекарства.
15 марта 2011 г., 08:56
В Средиземном море затонула лодка с мигрантами из Туниса В Средиземном море затонула лодка с мигрантами из Туниса
Лодка с 40 мигрантами на борту перевернулась после отплытия из тунисского порта Джиджис. Проходящему мимо судну удалось спасти только пять человек. Иммигранты, число которых уже превышает 6 тысяч человек, стали приплывать на остров в феврале после произошедших в ряде стран региона переворотов.
15 марта 2011 г., 07:42
КНДР объявила о готовности вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе КНДР объявила о готовности вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе
В ноябре прошлого года Пхеньян признал, что на заводе по обогащению урана, существование которого до недавнего времени скрывалось, работают тысячи центрифуг. Пхеньян вышел из переговорного процесса по разоружению в апреле 2009 года и вскоре провел испытания ядерного заряда.
15 марта 2011 г., 06:49
Власти Японии считают жертв землетрясения: погибли и исчезли свыше 6 тысяч человек Власти Японии считают жертв землетрясения: погибли и исчезли свыше 6 тысяч человек
Еще 1,9 тысячи получили ранения различной степени тяжести. Чрезвычайные службы, ведущие спасательную операцию, по-прежнему регулярно сообщают о новых найденных телах погибших. Землетрясение в Японии стало четвертым в мире по магнитуде с 1900 года.
15 марта 2011 г., 05:02
В японскую Фукусиму прибыл вертолет МЧС России с 25 спасателями В японскую Фукусиму прибыл вертолет МЧС России с 25 спасателями
Дальневосточный региональный поисково-спасательный отряд привез с собой поисково-спасательное оборудование и аварийно-спасательный автомобиль. Ранее в Японию прибыли 50 спасателей отряда "Центроспас" МЧС и оперативная группа в составе четырех человек. МЧС направляет еще три отряда спасателей.
15 марта 2011 г., 04:22
Расходы военной разведки США выросли до 27 млрд долларов Расходы военной разведки США выросли до 27 млрд долларов
В последние годы бюджет неуклонно нарастал, хотя и разными темпами. В 2007 финансовом году он составлял 20 млрд, в 2008 - 22,9 млрд долларов, еще через год - сразу 26,4 млрд долларов. 2011 финансовый год начался в США 1 октября 2010 года. Федеральный бюджет на него до сих пор не принят.
15 марта 2011 г., 03:31
Взрыв на втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Пожар и взрыв водорода на четвертом Взрыв на втором реакторе аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Пожар и взрыв водорода на четвертом
Звуки прогремевшего взрыва были слышны в 06:10 утра по местному времени (00:10 мск). Взрыв мог повредить системы снижения давления и охлаждения реактора. Части работающего на реакторе персонала приказано эвакуироваться. Уровень радиации поднялся до уровня в 965 микрозивертов в час. Это не опасно для людей.
15 марта 2011 г., 02:31
Индийские военные со штурмом отбили у пиратов испанское судно: есть жертвы среди рыбаков Индийские военные со штурмом отбили у пиратов испанское судно: есть жертвы среди рыбаков
Известно, что лишь 13 из 24 членов экипажа "Vega 5" живы и здоровы, судьба остальных неясна. Кроме того, арестован 61 морской бандит. "Vega 5" не раз была замечена в использовании пиратами в качестве судна-базы. В этот раз с ее помощью разбойники пытались пленить торговое судно Vancouver Bridge.
15 марта 2011 г., 00:52