NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Спецпрокурор Мюллер потребовал от Trump Organization предоставить документы по России Спецпрокурор Мюллер потребовал от Trump Organization предоставить документы по России
Об этом The New York Times сообщили два знакомых с ситуацией источника. Как отмечает издание, это первое распоряжение Мюллера, в рамках которого были запрошены документы, непосредственно связанные с бизнесом президента Трампа. В целом это приближает расследование предполагаемого вмешательства РФ в американские выборы к президенту.
15 марта 2018 г., 23:58
В Майами спустя пять дней после открытия обрушился пешеходный мост: шесть человек погибли В Майами спустя пять дней после открытия обрушился пешеходный мост: шесть человек погибли
Обрушившийся мост был открыт в минувшую субботу, 10 марта. Строительство инженерной конструкции обошлось Международному университету штата Флорида в 14,2 млн долларов. Деньги на реализацию проекта были получены учебным заведением от Министерства транспорта США.
15 марта 2018 г., 21:58
Премьер Словакии ушел в отставку на фоне громкого скандала с убийством журналиста Премьер Словакии ушел в отставку на фоне громкого скандала с убийством журналиста
В четверг, 15 марта, словацкий президент Андрей Киска принял отставку главы правительства и попросил его заместителя Петера Пеллегрини сформировать новый состав кабмина.
15 марта 2018 г., 20:58
Создатель "Новичка" пояснил, почему требования Москвы к Лондону предоставить доступ к отравляющему веществу невыполнимы Создатель "Новичка" пояснил, почему требования Москвы к Лондону предоставить доступ к отравляющему веществу невыполнимы
Отвечая на претензии Лондона по поводу инцидента в Солсбери, российская сторона неоднократно просила Британию, ссылаясь на Конвенцию о запрещении химоружия, направить ей официальный запрос для разъяснения ситуации с отравлением Скрипаля. Однако "Новичок" в этом документе не фигурирует, обратил внимание ученый.
15 марта 2018 г., 19:47
Британия подталкивает Австралию к санкциям против РФ после химатаки в Солсбери, напомнив, что РФ убила австралийцев в сбитом рейсе MH17 Британия подталкивает Австралию к санкциям против РФ после химатаки в Солсбери, напомнив, что РФ убила австралийцев в сбитом рейсе MH17
Зампосла Великобритании в Австралии заявила о необходимости введения Канберрой новых санкций против РФ, назвав применение химических веществ "вызовом всем нам". Она напомнила о 27 австралийских гражданах, погибших на борту сбитого Boeing 777 в Донбассе, в чем также обвиняют Россию.
15 марта 2018 г., 17:36
Минфин США расширил санкции в отношении России, добавив в черный список "фабрику троллей" Минфин США расширил санкции в отношении России, добавив в черный список "фабрику троллей"
Под санкционные ограничения попали 14 частных лиц и одна организация. Таким образом, американская администрация впервые применила новый закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) для введения ограничительных мер в отношении российских граждан и организаций.
15 марта 2018 г., 17:22
Лидеры ФРГ, Франции, США и Великобритании потребовали от РФ раскрыть программу "Новичок" Лидеры ФРГ, Франции, США и Великобритании потребовали от РФ раскрыть программу "Новичок"
Западные страны в совместном заявлении возложили ответственность за химическую атаку в Солсбери на российские власти. "Мы призываем Россию ответить на все вопросы в связи с атакой в Солсбери. Россия должна предоставить полное досье по программе "Новичок" в Организацию по запрещению химического оружия", - говорится в документе.
15 марта 2018 г., 16:43
В британском парламенте огласили величину состояния президента Путина: "он украл у россиян три миллиарда долларов" или больше В британском парламенте огласили величину состояния президента Путина: "он украл у россиян три миллиарда долларов" или больше
Вопрос происхождения миллиардов Путина вновь был поднят во время дебатов в парламенте Великобритании, прошедших после выступления премьер-министра Терезы Мэй по поводу химатаки в Солсбери, в которой обвинили Россию. Премьера попросили использовать все возможности, находящиеся в ее распоряжении, чтобы выявить эти богатства.
15 марта 2018 г., 15:19
Макрон пообещал скоро объявить о мерах Франции против России в связи с химатакой в Британии Макрон пообещал скоро объявить о мерах Франции против России в связи с химатакой в Британии
"Все заставляет нас думать, что ответственность фактически принадлежит России. В ближайшие дни я объявлю о мерах, которые мы намерены принять", - заявил он журналистам. Ранее на этой неделе Макрон вместе британским премьером обсуждал ситуацию по телефону.
15 марта 2018 г., 14:39
Стюардесса выпала из самолета в аэропорту Уганды Стюардесса выпала из самолета в аэропорту Уганды
Сообщается, что пострадавшая получила травмы, "опасные для жизни". В соцсетях появились сообщения о том, что она совершила суицид и скончалась. Авиационные власти Уганды эту информацию опровергают.
15 марта 2018 г., 13:50
Генпрокурор Украины заявил, что  Савченко планировала взорвать Верховную Раду боевыми гранатами и "добить автоматами тех, кто выживет" Генпрокурор Украины заявил, что Савченко планировала взорвать Верховную Раду боевыми гранатами и "добить автоматами тех, кто выживет"
Луценко настаивает на аресте и привлечении к уголовной ответственности народного депутата. Рада проголосовала за исключение Савченко из комитета нацбезопасности. Сама Савченко обвинила Луценко и спикера Рады в организации стрельбы на Майдане. Она пообещала, что на Украину скоро вернутся "заложники и политические узники".
15 марта 2018 г., 13:41
Британская пресса выяснила, что муж "гламурной шпионки" Чапман умер в возрасте 36 лет Британская пресса выяснила, что муж "гламурной шпионки" Чапман умер в возрасте 36 лет
Анна Чапман, о сексуальной привлекательности которой в свое время писали все СМИ мира, была в числе десяти российских шпионов, на которых обменяли Скрипаля, Игоря Сутягина, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. Выяснилось, что муж Чапман, подданный Британии Алекс Чапман, скончался еще два года назад.
15 марта 2018 г., 11:38
Новая Зеландия, входящая в Британское Содружество наций, расследует свою "российскую химатаку" - отравление агента ФСБ Карпичкова Новая Зеландия, входящая в Британское Содружество наций, расследует свою "российскую химатаку" - отравление агента ФСБ Карпичкова
Полиция Новой Зеландии проверяет информацию от бывшего российского шпиона и двойного агента, который на фоне скандала с отравлением экс-сотрудника ГРУ Скрипаля заявил, что его в 2006 году атаковали неизвестным химикатом на улице в Окленде. Пострадавший стремительно потерял 30 кг и облысел, но тогда это списали на грипп.
15 марта 2018 г., 11:22
В посольстве РФ в Лондоне предупредили, что решение о высылке дипломатов негативно скажется на выдаче виз В посольстве РФ в Лондоне предупредили, что решение о высылке дипломатов негативно скажется на выдаче виз
"Враждебное решение британских властей выслать 23 российских дипломата скажется негативно на работе консульского отдела посольства. Сократятся возможности по выдаче виз британцам и консульскому обслуживанию российских граждан", - заявили в дипмиссии.
15 марта 2018 г., 10:25
В  Словакии на фоне массовых протестов из-за убийства журналиста  премьер предложил свою отставку В Словакии на фоне массовых протестов из-за убийства журналиста премьер предложил свою отставку
Премьер-министр Роберт Фицо заявил, что готов уйти в отставку вслед за двумя своими коллегами в связи с резонансным убийством журналиста Яна Кучака. Но Фицо выдвинул одно условие: он уволится, если его партии будет позволено назначить нового премьера.
15 марта 2018 г., 09:31
Госдеп прокомментировал поездку Путина в Крым и был обвинен в попытке повлиять на выборы в России Госдеп прокомментировал поездку Путина в Крым и был обвинен в попытке повлиять на выборы в России
В ведомстве отметили, что в ходе визита на полуостров президент РФ "повторил ложные российские притязания на украинскую территорию". В Госдепе добавили, что, по мнению США, "Крым является частью Украины", и введенные в отношении РФ санкции останутся в силе, пока Москва не вернет контроль над полуостровом Киеву.
15 марта 2018 г., 09:26
Британия выделит почти 50 млн фунтов стерлингов Центру защиты от химоружия после инцидента  в Солсбери Британия выделит почти 50 млн фунтов стерлингов Центру защиты от химоружия после инцидента в Солсбери
"Мы знаем, что химическая угроза исходит не только от России, но и от других стран. Но у нас есть эксперты мирового уровня в военной научно-технической лаборатории в Портон-Дауне. И сегодня я могу объявить о том, что мы будем укреплять ее потенциал", - говорится в заявлении министра обороны Гэвина Уильямсона.
15 марта 2018 г., 08:54
Белый дом поддержал решение Британии выслать российских дипломатов из-за химатаки в Солсбери Белый дом поддержал решение Британии выслать российских дипломатов из-за химатаки в Солсбери
"Соединенные Штаты солидарны со своим ближайшим союзником Соединенным Королевством. Соединенные Штаты разделяют оценку Соединенного Королевства, что Россия несет ответственность за безрассудную атаку с применением нервно-паралитического вещества против британского гражданина и его дочери", - заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
15 марта 2018 г., 07:45
СБ ООН обсудил инцидент в Солсбери: постпред РФ вспомнил Шерлока Холмса и дал пояснения о "Новичке" СБ ООН обсудил инцидент в Солсбери: постпред РФ вспомнил Шерлока Холмса и дал пояснения о "Новичке"
Ключевыми моментами заседания стали заявление о готовности России провести совместное с Великобританией расследование инцидента после получения необходимых материальных доказательств и фактический отказ Лондона предоставить таковые, который нашел отражение в заключительном выступлении и.о. британского постпреда при ООН Джонатана Аллена.
15 марта 2018 г., 06:42
Правительство Украины готовит варианты разрыва Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией Правительство Украины готовит варианты разрыва Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией
"МИД подготовил ряд предложений и анализ относительно возможного приостановления самого договора либо частично, либо полностью. Это разрешается международным правом и самим договором. То есть можно приостановить полностью или частично или его денонсировать. Есть несколько вариантов", - пояснили в украинском внешнеполитическом ведомстве.
15 марта 2018 г., 03:19
CIT сообщила о гибели в Сирии 22-летнего артиллериста из Оренбургской области CIT сообщила о гибели в Сирии 22-летнего артиллериста из Оренбургской области
Как стало известно специалистам, траурная церемония прошла в среду, 14 марта. За день до этого местные СМИ сообщили о гибели в Сирии жителя Соль-Илецка Владимира Пономарева. Предположительно, молодой человек был тяжело ранен в Сирии во время обстрела при выводе мирных жителей и умер в московском госпитале.
15 марта 2018 г., 01:46