В Ираке убит гражданин Швеции, которого США считают вторым человеком Аль-Каиды в стране
 
 
 
В Ираке убит гражданин Швеции, которого США считают вторым человеком Аль-Каиды в стране
Архив NEWSru.com

Во время боевых действий в северном Ираке американские военные убили гражданина Швеции, которого США называют вторым человеком Аль-Каиды в этой ближневосточной стране. Об этом инциденте, произошедшем еще в начале октября, сообщил в среду МИД королевства, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция безопасности пока не предоставляет четких сведений, принимал ли 43-летний швед марокканского происхождения участие в боях. Представитель полиции сообщил, что убитый, приехавший в Швецию в середине 80-х, получил гражданство в 90-х. Он был известен полиции уже много лет, так как подозревался в том, что был лидером исламистской террористической организации, которая посылала джихадистов (волонтеров) на боевые действия в Афганистан, Ирак и Северную Африку.

Полиция считает, что этот человек воевал в Афганистане в середине 90-х и принимал участие в терактах. Но против него никогда не возбуждалось уголовных дел. В декабре 2006 года имя убитого было занесено в списки подозреваемых террористов ООН и ЕС, а его банковские счета заморожены.