NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
ВОЗ: ремдесивир почти не снизил смертность от коронавируса ВОЗ: ремдесивир почти не снизил смертность от коронавируса
Это лекарство против COVID-19 для взрослых и подростков старше 12 лет. Его выписывают людям с пневмонией, которым нужна кислородная поддержка. В начале мая в США разрешили использовать его в больницах, затем его применение одобрили в Японии и Южной Корее. В ЕС использование ремдесивира санкционировали в начале июля.
15 октября 2020 г., 23:48
Суточный прирост случаев COVID-19 впервые превысил во Франции 30 тыс. Суточный прирост случаев COVID-19 впервые превысил во Франции 30 тыс.
Ранее на этой неделе президент Франции объявил о введении с субботы ночного комендантского часа в регионе Иль-де-Франс, в котором находится Париж, и еще в восьми городах страны в связи с ускорением темпов распространения COVID-19. Комендантский час с 21:00 до 06:00 местного времени будет действовать как минимум четыре недели.
15 октября 2020 г., 22:51
В США обнародовано изображение перспективной пусковой установки гиперзвуковых ракет В США обнародовано изображение перспективной пусковой установки гиперзвуковых ракет
Согласно опубликованному изображению, армейские комплексы будут устанавливаться на тяжелых колесных транспортерах. На каждом будет размещаться по три пусковых контейнера с гиперзвуковыми ракетами. О дальности действия этих систем не сообщается.
15 октября 2020 г., 21:59
Макрон заявил, что ЕС не поступится принципами в отношениях с РФ Макрон заявил, что ЕС не поступится принципами в отношениях с РФ
Президент Франции Эмманюэль Макрон отметил, что по-прежнему верит в "путь прозрачного, но требовательного диалога с Россией". "Россия - наш сосед. Россия располагается на этом континенте, но мы не уступим, не откажемся от наших принципов и наших устремлений, особенно когда речь идет о химическом оружии", - сказал он.
15 октября 2020 г., 20:23
Премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров заявил о получении им полномочий президента Премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров заявил о получении им полномочий президента
Ранее в четверг президент страны Сооронбай Жээнбеков заявил, что покидает президентский пост, чтобы не допустить кровопролития в стране. Согласно Конституции, исполнение обязанностей главы государства было возложено на спикера парламента Каната Исаева, но он уклонился от этой роли.
15 октября 2020 г., 19:07
Ильхам Алиев: Азербайджан занял более 40 населенных пунктов в Карабахе Ильхам Алиев: Азербайджан занял более 40 населенных пунктов в Карабахе
Президент Азербайджана заявил, что в настоящее время основные операции проходят в северном и южном направлениях, в результате чего был освобожден город Джабраил с прилегающими селами и населенными пунктами. "В ближайшее время будут очередные радостные новости", - добавил Алиев.
15 октября 2020 г., 18:33
В Минске на протестный марш вышли люди с инвалидностью В Минске на протестный марш вышли люди с инвалидностью
По данным СМИ, силовики задержали как минимум двух участников марша. В четверг в Минске продолжились и студенческие выступления. К молодежи со словами поддержки обратилась лидер оппозиции Светлана Тихановская. "Вам никто не должен диктовать, как себя вести, о чем мечтать и к чему стремиться", - сказала она.
15 октября 2020 г., 18:12
Королева Елизавета II встретилась с военными экспертами, которые работали над делом об отравлении Скрипалей Королева Елизавета II встретилась с военными экспертами, которые работали над делом об отравлении Скрипалей
На церемонии в лаборатории Портон-Даун внук королевы принц Уильям вручил им церемониальный меч Wilkinson, которым военнослужащие награждаются за достижения или услуги, выходящие за предел их обязанностей. Елизавета прилетела в Солсбери на вертолете, принц Уильям приехал на машине.
15 октября 2020 г., 17:02
Россия выходит из консультаций с Австралией и Нидерландами по вопросу крушения МН17 Россия выходит из консультаций с Австралией и Нидерландами по вопросу крушения МН17
В июле этого года Нидерланды подали в ЕСПЧ межгосударственную жалобу против России: по мнению МИД, таким образом Нидерланды намерены возложить на Россию всю вину за произошедшее и с самого начала продвигали эту версию как единственную, из-за чего расследование "получилось предвзятым, поверхностным и политизированным".
15 октября 2020 г., 16:13
"Открытые медиа": Тихановской предлагали сделку - свободу политзаключенным в обмен на призыв прекратить протесты "Открытые медиа": Тихановской предлагали сделку - свободу политзаключенным в обмен на призыв прекратить протесты
По данным издания, белорусские власти неофициально предлагали освободить мужа Тихановской Сергея, но та отказалась, пояснив, что супруг бы не простил ей такой уступки. Два дня назад Тихановская объявила властям ультиматум, объявив с 26 октября национальную забастовку.
15 октября 2020 г., 16:03
Профсоюз Lufthansa Technik призвал не обслуживать самолет Лукашенко, приказавшего "стрелять в демонстрантов" Профсоюз Lufthansa Technik призвал не обслуживать самолет Лукашенко, приказавшего "стрелять в демонстрантов"
Профсоюзные активисты компании Lufthansa Technik выразили солидарность с белорусскими рабочими и выдвинули ряд требований к властям Белоруссии. В их числе отставка Александра Лукашенко, проведение новых честных выборов, освобождение политзаключенных.
15 октября 2020 г., 13:51
Председатель парламента Кипра подал в отставку на фоне скандала с программой "золотых паспортов" и акций протеста (ВИДЕО) Председатель парламента Кипра подал в отставку на фоне скандала с программой "золотых паспортов" и акций протеста (ВИДЕО)
В столице Кипра прошли акции протеста, участники которых требовали отставки высокопоставленных чиновников, в том числе главы парламента Кипра Димитриса Силлуриса и члена парламента Кристакиса Джованиса, которые оказались замешаны в незаконном предоставлении кипрского гражданства. Это может стать основанием для расследования коррупции в партиях.
15 октября 2020 г., 13:06
Евросоюз ввел санкции по делу Навального против Кириенко, Бортникова, еще четырех лиц и одного НИИ: СПИСОК Евросоюз ввел санкции по делу Навального против Кириенко, Бортникова, еще четырех лиц и одного НИИ: СПИСОК
В санкционный список вошли шесть человек, в том числе первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, глава ФСБ Александр Бортников, полпред президента в Сибири, два замминистра обороны. В отдельный список также внесен бизнесмен Евгений Пригожин.
15 октября 2020 г., 12:38
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил об уходе в отставку Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков объявил об уходе в отставку
Жээнбеков признал, что общественно-политическая ситуация в Бишкеке остается напряженной, и оппозиция продолжает требовать его отставки, несмотря на недавнее утверждение нового состава правительства. Он решил подать в отставку, чтобы не стать причиной конфликта между протестующими и правоохранительными органами.
15 октября 2020 г., 11:27
WP заявила о гибели 52 сирийских наемников в Нагорном Карабахе WP заявила о гибели 52 сирийских наемников в Нагорном Карабахе
В начале октября тела погибших наемников были переданы родственникам на сирийско-турецком пограничном посту. Они были завербованы "поддерживаемыми Турцией военными формированиями в Сирии для борьбы с Арменией на стороне Азербайджана". Родственники двух погибших заявили, что наемники отправились в Азербайджан из Турции.
15 октября 2020 г., 11:21
Власти Франции локально вводят комендантский час и штрафы за его нарушение на фоне второй волны коронавируса Власти Франции локально вводят комендантский час и штрафы за его нарушение на фоне второй волны коронавируса
Комендантский час будет действовать с 21:00 до 06:00 часов по местному времени начиная с 17 октября минимум четыре недели. В зонах действия комендантского часа в Париже, Лилле, Марселе, Гренобле, Лионе, Руане, Сент-Этьене, Тулузе и Монпелье с 21:00 будут закрыты все рестораны и театры.
15 октября 2020 г., 09:48
NYT: Алексея Навального могли отравить дважды NYT: Алексея Навального могли отравить дважды
Представители немецких спецслужб заявили, что "Новичок" был порошком, растворенным в жидкости, скорее всего, в чае, который Навальный пил в аэропорту. Один из разработчиков "Новичка" назвал эту версию "чушью", поскольку в воде токсин быстро утрачивает свои свойства.
15 октября 2020 г., 08:52