Астронавты NASA в третий раз вышли в открытый космос
 
 
 
Астронавты NASA в третий раз вышли в открытый космос
NASA

Американские астронавты Хайдемари Стефанишин-Пайпер и Джозеф Тэннер, прибывшие на МКС на шаттле Atlantis, в 14:00 по московскому времени в пятницу начали выход в открытый космос, сообщил представитель NASA в российском ЦУПе Сергей Пузанов.

"Астронавты Стефанишин-Пайпер и Тэннер, которые уже работали в открытом космосе во вторник, во время сегодняшнего выхода проведут работы по соединению проводов и силовых кабелей, расположенных на внешней стороне МКС, а также снимут экспериментальные материалы, размещенные на поверхности станции", - сообщил Пузанов.

Кроме того, сказал он, американские астронавты установят на МКС новую антенну S-диапазона.

Астронавты Стефанишин-Пайпер и Тэннер будут находиться за бортом МКС в течение шести с половиной часов. Они работают в американских скафандрах.

Во вторник в ходе выхода в открытый космос, американские астронавты установили две секции ферм на поверхности МКС. Перед их работой фермы были прикреплены к МКС с помощью "руки-манипулятора". Затем Стефанишин-Пайпер и Тэннер соединили силовые кабели, магистральные шланги и скрепили фермы между собой, сообщает "Интерфакс".

В среду другая пара астронавтов - Дэниел Барбэнк и Стивен Маклин установили на МКС поворотный механизм, который будет вращать солнечные батареи.

В четверг с помощью "руки-манипулятора" американские астронавты установили на станции второй комплект солнечных батарей, которые позволят увеличить количество получаемой МКС электроэнергии.

Американский космический "челнок" Atlantis пристыковался к МКС в понедельник. Миссию шаттла возглавляет командир Брэнт Джетт. Вместе с ним на орбите находятся пять астронавтов Кристофер Фергюсон, Хайдемари Стефанишин-Пайпер, Джозеф Тэннер, Дэниел Барбэнк и Стивен Маклин. Последний астронавт представляет Канадское космическое агентство.

В настоящее время на МКС работает интернациональный экипаж 13-ой основной экспедиции - это россиянин Павел Виноградов, американец Джеффри Уильямс и немец Томас Райтер. Виноградов и Уильямс прибыли на МКС в апреле и вернутся на Землю в сентябре. Райтер прилетел на МКС на шаттле Discovery в июле и пробудет на орбите около полугода.