В штатах Техас и Луизиана, пострадавших в результате урагана "Айк", без электроэнергии остались свыше 2,8 млн потребителей
 
 
 
В штатах Техас и Луизиана, пострадавших в результате урагана "Айк", без электроэнергии остались свыше 2,8 млн потребителей
CBC

Поисково-спасательные бригады оказали помощь 1984 жителям в американских штатах Техас и Луизиана, которые переживают стихийное бедствие из-за урагана "Айк". В основном это были люди, укрывшиеся от наводнения на крышах домов и учреждений, а также застрявшие в машинах на затопленных улицах.

В операции задействованы вертолеты, моторные лодки, катера и автомобили высокой проходимости. Об этом информировало Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA).

Более миллиона жителей прибрежной части Техаса и Луизианы заранее перебрались подальше от стихийного бедствия. В его зоне остались более 100 тысяч человек, которые проигнорировали распоряжение властей о принудительной эвакуации.

Как отметил министр национальной безопасности Майкл Чертофф, эти люди поступили в высшей степени безответственно, поставив под угрозу свою жизнь и жизни тех, кто обязан их спасать.

Операции в опустошенной ураганом зоне потребуют огромных средств и усилий. Для этих целей привлечены 3,5 тысячи сотрудников FEMA, 4,5 тысячи бойцов Национальной гвардии и специальная техника.

В Техас и соседнюю Луизиану направлено более 5,5 млн пайков, свыше 230 электрогенераторов и 5,6 млн литров питьевой воды. Их доставка в ряд районов осложнена размытыми дорогами и неблагоприятными погодными условиями.

Без электроэнергии остались свыше 2,8 млн потребителей. Днем ранее этот показатель достигал немногим более 2,6 млн потребителей. Майкл Чертофф прибыл из Вашингтона в порт Галвестон, который принял на себя основной удар "Айка". По словам министра, приоритетная задача - возобновить электроснабжение.

Власти штатов обратили внимание на необходимость ускорить оказание помощи населению. С такими призывами к FEMA выступили мэр города Хьюстон Билл Уайт и губернатор Техаса Рик Перри. Последний констатировал, что пострадавший регион, где сконцентрированы перерабатывающие предприятия и порты, имеет ключевое значения для экономики и энергетического обеспечения США.

По данным Министерства энергетики США, на юге страны не работают 15 нефтеперерабатывающих предприятий совокупной мощностью 3,861 млн баррелей в день и 30 предприятий газовой отрасли мощностью 412 млн кубометров в день.

В субботу практически полностью была прекращена добыча нефти и природного газа на севере Мексиканского залива. По данным компаний, некоторые буровые вышки в акватории в воскресенье заработали, но не на полную мощность.

На севере Мексиканского залива добывается 25% потребляемого в США "черного золота" и 15% природного газа.

Сенатор Кэй Бэйли Хатчисон предупредила ранее, что нефтеперерабатывающие предприятия в штате Техас могут бездействовать еще "до девяти дней", передает ИТАР-ТАСС. Поэтому жителям штата "нужно быть готовым" к перебоям с автогорючим.

Сенатор обсуждала обстановку на юге страны с представителями FEMA. Прогнозы Хатчисон основываются на информации, полученной в данном ведомстве.