Неизвестные разграбили посольство Украины в Багдаде Волна грабежей и мародерства захлестнули иракскую столицу на прошлой неделе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные разграбили посольство Украины в Багдаде
RTV International
 
 
 
Волна грабежей и мародерства захлестнули иракскую столицу на прошлой неделе
RTV International
 
 
 
Были ограблены дома нескольких партийных функционеров и ответственных лиц при режиме Саддама Хусейна
RTV International
 
 
 
Толпа грабила дома на глазах у американских сил, которые не предприняли никаких действий для того, чтобы остановить мародеров
RTV International
 
 
 
По улицам города разъезжали грузовые автомашины, наполненные награбленным добром - холодильниками, телевизорами, мебелью, различной утварью и продуктами питания
RTV International
 
 
 
Тут и там встречались жители города, которые несли на себе украденные вещи. Никто из них даже не пытался скрыть факты грабежей - представителей правоохранительных органов на улицах нет
RTV International

Неизвестные разграбили посольство Украины в Багдаде. Об этом во вторник сообщил на брифинге в Киеве руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский.

"Мародеры не обошли вниманием наше посольство", - сказал Лубкивский, добавив, что в настоящее время МИД Украины оценивает сумму ущерба.

Лубкивский сообщил, что еще до начала военных действий в Ираке все рабочие документы и представлявшие ценность материалы были вывезены украинскими дипломатами из здания посольства в одну из соседних стран, сообщает "Интерфакс".

Представитель МИД, кроме того, отметил, что украинская сторона арендует помещение посольства, не являясь его владельцем.

Дипломат также сообщил, что еще до начала военных действий в Ираке все рабочие документы, а также материалы, представляющие ценность, были вывезены украинскими дипломатами из здания посольства.

Аналогичная участь ранее постигла представительство ООН и посольство Германии

Ранее в Багдаде из дипломатических миссий были разграблены представительство ООН и посольство Германии. Грабители на автомобилях и лошадях въехали во двор посольства, к которому примыкает французский культурный центр, и разобрали оба здания буквально на части. Волна грабежей и мародерства захлестнули иракскую столицу на прошлой неделе. Были ограблены дома нескольких партийных функционеров и ответственных лиц при режиме Саддама Хусейна.

Толпа грабила дома на глазах у американских сил, которые не предприняли никаких действий для того, чтобы остановить мародеров.

По улицам города разъезжали грузовые автомашины, наполненные награбленным добром - холодильниками, телевизорами, мебелью, различной утварью и продуктами питания. Тут и там встречались жители города, которые несли на себе украденные вещи. Никто из них даже не пытался скрыть факты грабежей - представителей правоохранительных органов на улицах нет.

Группы молодых людей 15-20-летнего возраста грабили спортивные магазины возле разрушенного здания Олимпийского комитета. Разгромлены и разворованы продовольственные склады министерства торговли Ирака на улице Палестины.

Из здания, в котором размещалось управление госавтоинспекции, мародеры вынесли все компьютеры, шкафы, книжные полки и бытовую технику. Угоняются полицейские машины и автомобили с государственными номерами.

В отдельных районах Багдада организованы отряды самообороны для защиты от грабителей

В багдадском районе Каррада Месбах во вторник утром слышна автоматная стрельба. Это отряды самообороны, созданные жителями района, защищаются от грабителей.

Как уже сообщалось, в понедельник оккупационные власти ввели в иракской столице комендантский час с 7 вечера до 6 утра (от последней вечерней до первой утренней молитвы), поэтому время грабежей наступает после рассвета, сообщает РИА "Новости".

Расположенные в районе Каррады Месбах на набережной Тигра дома многих членов руководства бывшего режима - вице-президентов Эзата Ибрагима, Тахаясина Рамадана, вице-премьера Тарика Азиза, сыновей Саддама Хусейна Удея и Кусая, его дочери Хали и других были разграблены уже в первый день наступившего после входа в Багдад частей американских войск хаоса. Сейчас пришла очередь домов зажиточных людей.

Улицы района перекрыты бетонными глыбами, камнями, металлическими трубами, многие из них охраняются отрядами местной самообороны. Обстановка в Багдаде в отличие от провинций, где ситуация контролируется главами местных племен, остается нестабильной.