Ожесточенные бои возобновились в четверг в иракском городе Эль-Фаллуджа, несмотря на достигнутое в среду новое соглашение о продлении перемирия на 48 часов По сообщениям американского телеканала FOX News, после выхода морпехов из Эль-Фаллуджи самолеты США начали наносить по городу ракетно-бомбовые удары
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ожесточенные бои возобновились в четверг в иракском городе Эль-Фаллуджа, несмотря на достигнутое в среду новое соглашение о продлении перемирия на 48 часов
НТВ
 
 
 
По сообщениям американского телеканала FOX News, после выхода морпехов из Эль-Фаллуджи самолеты США начали наносить по городу ракетно-бомбовые удары
НТВ
 
 
 
На улицах слышны перестрелки. Между тем американские военные уже заявляют, что бои в Эль-Фаллудже войдут во все учебники по ведению боевых действий в городских условиях
НТВ
 
 
 
Теперь штурмующие войска стараются ограничить использование авиации в Эль-Фаллудже
RTV International
 
 
 
С момента начала восстания в Эль-Фаллудже погибли более 40 морских пехотинцев
RTV International
 
 
 
Общее число погибших в Эль-Фаллудже иракцев превысило за последние дни 700 человек, свыше 2500 получили ранения
RTV International

Ожесточенные бои возобновились в четверг в иракском городе Эль-Фаллуджа, несмотря на достигнутое в среду новое соглашение о продлении перемирия на 48 часов. Командующий 1-й бригадой морской пехоты США генерал Джеймс Матис объявил об отходе американских сил из города. Но по сообщениям американского телеканала FOX News, после выхода морпехов из Эль-Фаллуджи самолеты США начали наносить по городу ракетно-бомбовые удары. После этого морская пехота возобновила наступление. На улицах слышны перестрелки. Между тем американские военные уже заявляют, что бои в Эль-Фаллудже войдут во все учебники по ведению боевых действий в городских условиях.

"Это классические городские бои. Это то, чему нас научила Вторая мировая война, Вьетнам, Корея и Сомали. В будущем военные будут изучать бои в Эль-Фаллудже", - сказал генерал-майор морской пехоты армии США Джим Матис.

В боях в Эль-Фаллудже и окрестностях морпехи столкнулись с тактикой ведения боевых действий, которую раньше они видели только в кино, пишет The New York Times.

Это - жестокая война, приносящая много жертв. Именно та война, которой так хотели избежать американские генералы, планируя вторжение в Ирак.

"Это их Суперкубок. Эль-Фаллуджа - это то место, куда вам стоит поехать, если вы хотите убивать американцев", - заявил представитель морской пехоты майор Джонсон.

И, похоже, это только начало.

Командование морской пехоты, штурмующей Эль-Фаллуджу, говорит, что партизаны невероятно хорошо организованы. Так, в среду 15 боевиков на протяжении нескольких часов удерживали наступающие подразделения американцев. Морпехи провели лежа на земле несколько часов, пока им на помощь не пришли боевые вертолеты.

"Прошлой ночью они были повсюду: спереди, сзади, справа, слева... везде! Они нас поливали свинцом, а мы - их", - рассказывает лейтенант Льюис Лангелла.

Перед началом атак партизаны выпускали в воздух осветительные ракеты. Солдаты говорят, что на партизанах надеты бронежилеты, которые Пентагон поставлял иракским полицейским.

Всю последнюю неделю морпехи в Эль-Фаллудже вели бои за каждый дом, каждую дверь, каждое окно и каждую крышу в городе. Несмотря на то, что в городских условиях боевые действия ведутся всюду, здесь тоже есть свои линии фронта. Морпехи держат оборону на крышах города, контролируя с них находящиеся внизу улицы.

Военные признают, что воевать в Эль-Фаллудже приходиться по старинке. Основной инструмент морпехов в городе - кувалда.

В стенах домов, которые уже заняла армия, кувалдами пробиваются бойницы, в которые проходит только ствол автомата. Под палящим солнцем солдаты сносят стены и перекрытия в домах, чтобы было удобнее передвигаться под огнем противника.

Под чутким руководством начальства морпехи бьют во всех домах стекла.

"Это для нас как система раннего оповещения: кто бы не прошел по улице, мы услышим хруст стекла. Этому нас наши старики научили", - говорит капитан морской пехоты Шэнон Джонсон.

Бои в городе идут в основном с применением "старого" оружия - автоматов, пулеметов и РПГ. Точечные удары авиации в Эль-Фаллудже бессмысленны. Американская армия мало изменилась после войны во Вьетнаме, отмечает влиятельный американский еженедельник Newsweek. Показателен провал морской пехоты в Эль-Фаллудже.

"Большую часть оккупации Ирака морпехи с презрением относились к Армии. Они дразнили сухопутные части "тяжеловесными" за привычку полагаться на тяжелую бронетехнику и не входить в плотный контакт с противником, обстреливая его издалека из артиллерийских установок и танков. Морпехи, напротив, предпочитали входить в иракские города "налегке" и общаться с местным населением во время патрулирования.

Однако теперь им приходится признать, что пустыня может быть такой же опасной, как и джунгли. Из-за того, что морпехи отправили большинство своей бронетехники домой, после начала восстания в Эль-Фаллудже они оказались крайне уязвимы "без своей брони" (им даже пришлось пойти на унижения и попросить пару танков у Армии). Так что когда морская пехота попала под обстрел из мечети, им не осталось другого выбора, как вызвать на помощь авиацию. Оставшись без бронетехники, командованию морской пехоты пришлось положиться на истребители, но авиационная бомба, даже с лазерным наведением, это гораздо более разрушительное оружие, чем танковый снаряд. Бомбардировка мечети привела к ненужным жертвам", - пишет Newsweek.

Теперь штурмующие войска стараются ограничить использование авиации в Эль-Фаллудже.

"Мы не хотим сравнивать город с землей. В развалинах у партизан будет больше мест, где спрятаться", - говорит полковник морской пехоты МакКой.

Во вторник бой между американцами и партизанами продолжался 14 часов - это одно из самых длинных столкновений с момента начала боевых действий. В ходе боя в пригороде Эль-Фаллуджи погибло 100 иракцев и было ранено 2 морпеха.

Солдаты отмечают, что противостоящие им боевики "хотят умереть".

"Они все воспитаны на джихаде. Это как солдаты-смертники", - говорит командир 4-го батальона морской пехоты армии США подполковник МакКой.

С момента начала восстания в Эль-Фаллудже погибли более 40 морских пехотинцев.

Общее число погибших в Эль-Фаллудже иракцев превысило за последние дни 700 человек, свыше 2500 получили ранения.