В Соединенных Штатах с понедельника началась выдача населению паспортов следующего поколения, содержащих биометрические данные о владельцах Как объявил госдепартамент США, их производство пока налажено только в паспортном управлении Колорадо, которое обслуживает ряд штатов Запада страны. В ближайшие месяцы процесс выдачи таких удостоверений личности нового образца будет расширен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Соединенных Штатах с понедельника началась выдача населению паспортов следующего поколения, содержащих биометрические данные о владельцах
kltv.com
 
 
 
Как объявил госдепартамент США, их производство пока налажено только в паспортном управлении Колорадо, которое обслуживает ряд штатов Запада страны. В ближайшие месяцы процесс выдачи таких удостоверений личности нового образца будет расширен
RTV International
 
 
 
Основной чертой, отличающей его от нынешних паспортов, является микросхема, "вшитая" в последнюю страницу. Чип содержит имя, время и место рождения, пол владельца и его/ее фотографию, а также дату выдачи паспорта, срок его действия и номер
RTV International

В Соединенных Штатах с понедельника началась выдача населению паспортов следующего поколения, содержащих биометрические данные о владельцах. Как объявил госдепартамент США, их производство пока налажено только в паспортном управлении Колорадо, которое обслуживает ряд штатов Запада страны. В ближайшие месяцы процесс выдачи таких удостоверений личности нового образца будет расширен.

Оформлением паспортов американским гражданам занимается консульский отдел госдепартамента. Используются они по большому счету лишь при выездах за рубеж. Внутри страны роль основного удостоверения личности традиционно играют водительские права. Деления на внутренний и заграничный паспорт в США нет - здесь выдается один документ.

Как сообщили в пресс-службе госдепартамента, в ограниченных масштабах к оформлению "электронных паспортов" в Соединенных Штатах приступили девять месяцев назад в рамках двух пилотных проектов, передает ИТАР-ТАСС.

С декабря 2005 года такие документы - с обложкой черного цвета - начали выдавать американским дипломатам, а с апреля 2006 года - с красной - чиновникам федерального правительства. Теперь же черед дошел и до обычных граждан США, "электронный паспорт" которых имеет синюю обложку.

Основной чертой, отличающей его от нынешних паспортов, является микросхема, "вшитая" в последнюю страницу. Чип содержит имя, время и место рождения, пол владельца и его/ее фотографию, а также дату выдачи паспорта, срок его действия и номер.

Внешнеполитическое ведомство утверждает, что при производстве биометрических паспортов используются шифровальные и иные технологии, надежно защищающие хранящиеся в микросхеме данные. Кроме того, обложка "электронного паспорта" изготовлена с применением металла, что должно предотвратить несанкционированное считывание информации, заложенной в чип.