В Ираке потерпел крушение американский военно-транспортный вертолет CH-47 Chinook. В результате погибли пять военнослужащих США
 
 
 
В Ираке потерпел крушение американский военно-транспортный вертолет CH-47 Chinook. В результате погибли пять военнослужащих США
militaryfactory.com

В Ираке потерпел крушение американский военно-транспортный вертолет CH-47 Chinook. В результате погибли пять военнослужащих США. Катастрофа произошла неподалеку от авиабазы "Ат-Такаддум" в провинции Анбар.

Как сообщает американское командование в Ираке, вертолет выполнял испытательный полет после проведенного недавно ремонта. Он неожиданно начал терять высоту и ударился о землю. К месту падения направлены спасательные бригады. Причины случившегося выясняются, передает ИТАР-ТАСС.

В это же день командование сообщило о том, что трое американских военнослужащих скончались от ран, полученных ими в понедельник, когда возле их машины раздался взрыв. Это случилось в провинции Ниневия, на севере Ирака. Еще один американский солдат был убит во вторник, 14 августа, на западе Багдада.

Таким образом, с начала августа в Ираке погиб 41 военнослужащий США. За время американо-иракской кампании в этой стране сложили головы 3,699 солдат, сообщает CNN.

Между тем, как передают мировые информагентства со ссылкой на иракские исполнительные власти, до 175 человек возросло число жертв теракта, совершенного на севере Ирака, когда три начиненных взрывчаткой грузовика взлетели на воздух в населенных преимущественно курдами-езидами районах города Катании, расположенного примерно в 120 км на запад от Мосула. Поначалу сообщалось о 20 погибших. Ранены 200 человек.

Еще один грузовик был взорван на мосту, по которому проходит одна из главных автотрасс, соединяющих Багдад с Мосулом, сообщает AP. По данным полиции, погибли не менее 10 человек. Этот мост уже подвергался разрушению три месяца назад, и с тех пор на нем была открыта только одна полоса для движения.

В свою очередь телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что общее число убитых и раненых в результате четырех терактов составляет 500 человек.

Мэр города Синджара Дакил Кассим, расположенного неподалеку от мест, подвергнувшихся этим терактам, возложил вину за их совершение на "Аль-Каиду". "Боевики данной организации весьма активны в этой области, расположенной неподалеку от границы с Сирией. Сегодня они выбрали своей мишенью бедных езидов, которые не имели никакого отношения к вооруженному конфликту", - такие слова Кассима приводит AP.

Вместе с тем, по информации "Интерфакса", отношения между езидами и местными мусульманами накалились после того, как в апреле местная девочка была забита езидами за то, что приняла ислам.

Американские вертолеты доставляют раненых в больницы соседнего города Дахука. В эвакуации пострадавших принимают также участие местные автомобилисты.

Ранее в этот день в Багдаде были похищены заместитель министра нефти Ирака и четверо сотрудников высокого ранга Государственной организации по сбыту нефти. Около 50 вооруженных людей в униформе иракских служб безопасности вошли на территорию комплекса правительственных учреждений, принадлежащих министерству нефти. Ранив пятерых охранников, нападавшие вывели из здания и увезли в неизвестном направлении замминистра и четверых его сослуживцев.

По словам официального представителя министерства Асема Джихада, похитители скрылись на 17 автомобилях с правительственными номерами, часть из которых была позаимствована из гаража ведомства.