Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) перенесло запуск космического робота "Лунный орбитальный разведчик" (ЛОР) на 2009 год
 
 
 
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) перенесло запуск космического робота "Лунный орбитальный разведчик" (ЛОР) на 2009 год
nasa.gov

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) перенесло запуск космического робота "Лунный орбитальный разведчик" (ЛОР) на 2009 год. Изначально планировалось, что аппарат будет запущен в начале декабря, однако теперь новая дата запуска определена как 27 февраля 2009 года.

По словам представителя NASA Грея Хауталуомы, новая дата запуска устраняет "календарную спешку" и предоставляет больше возможностей для запуска.

И, хотя в NASA и настаивают, что возможность запуска в декабре существовала, новая дата старта этой миссии означает, что агентство не укладывается в сроки, определенные администрацией Джорджа Буша для начала очередного этапа исследований Луны при помощи роботизированных аппаратов, - конец 2008 года.

В планах NASA - высадка людей на Луну до конца 2020 года. Каждый месяц отсрочки запуска ЛОР обойдется NASA в 7 млн долларов. Весь бюджет программы лунного разведчика составляет 491 млн долларов. Задача аппарата - изучение поверхности Луны для определения места высадки космонавтов.

Официально старт ЛОР отложен по просьбе американских ВВС, которые используют готовившуюся для лунной миссии ракету "Атлас-5" для запуска прототипа спутника многоразового использования X-37b, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с ЛОР на ракете "Атлас-5" к Луне стартует и двойной спутник Lunar CRater Observation and Sensing Satellite (LCROSS), чья задача - "обстрел" Южного полюса спутника Земли. Ученые надеются, что в результате падения двух частей ЛКРОСС на Луне удастся обнаружить пары воды, ведя наблюдения как с помощью датчиков самого аппарата, так и при помощи расположенных на Земле телескопов.

Уже второй раз за эту неделю NASA меняет планы. Несколько дней назад агентство объявило, что отказалось от планов создать к 2013 году космический корабль многоразового использования нового поколения Orion, который должен прийти на смену нынешним шаттлам, из-за технических проблем и недостатка финансирования.