Председатель Правящего совета Ирака Абедальазиз аль-Хаким заявил, что Саддама Хусейна ждет смертная казнь
 
 
 
Председатель Правящего совета Ирака Абедальазиз аль-Хаким заявил, что Саддама Хусейна ждет смертная казнь
AP Photo

Саддаму Хусейну грозит смертная казнь, сообщает AP.

Об этом заявил председатель Правящего совета Ирака Абедальазиз аль-Хаким во время визита в Париж.

После падения старого режима, в Ираке была отменена смертная казнь, но она может быть "с легкостью восстановлена" специально к суду.

По самым реальным прогнозам, суд над Саддамом может начаться не раньше чем через 4-6 месяцев. Напомним, что до 1 июля Временная американская администрация в Ираке долюна будет передать всю полноту власти новому переходному иракскому правительству.

"Если мы получим независимость 30 июня, то Саддама Хусейна казнят уже 1 июля", - заявил Мувафак аль-Раби - член Правящего совета Ирака.

По неподтвержденным данным, Белый дом готов пойти на сделку с Саддамом Хусейном

Белый дом пойдет на сделку с Саддамом Хусейном, сообщило в понедельник иракское радио со ссылкой на осведомленный источник в американском госдепартаменте.

С учетом стремления Вашингтона оправдать войну и оккупацию Ирака, которая началась под предлогом наличия на иракской территории оружия массового уничтожения, Белый дом пойдет на сделку между Саддамом Хусейном и Джорджем Бушем, отметило радио.

"В соответствии с планирующейся договоренностью Хусейн огласит местонахождение складов с оружием массового уничтожения на территории Ирака и других зарубежных стран, взамен на отмену смертной казни в отношении него", - сообщило иракское радио.

В случае достижения договоренности, бывший иракский лидер будет находится в пожизненном заключении, говорится в сообщении радиостанции, передает РИА "Новости".

Саддама могли забросать гранатами при аресте

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн едва избежал гибели во время его задержания, сообщает французское агентство AFP.

Американские солдаты, участвовавшие в задержании Саддама Хусейна не далеко от города Тикрит, хотели использовать ручные гранаты для проверки его пещеры.

"Он правильно поступил, что не стал долго ждать", - заявил командир первой бригады четвертой пехотной дивизии, полковник Джэймс Хикей.

"Мы намеривались очистить этот тайник военным методом", - отметил он. Обычно для этих целей армия США применяет ручные гранаты.

Основным вопросом в данный момент является вопрос о сроке суда над Саддамом Хусейном.

Защищать бывшего президента Ирака уже вызвался глава гильдии иорданских адвокатов Хусейн Аль-Маджали.

Он призвал создать специальный адвокатский совет для защиты Саддама Хусейна, сообщила издающаяся в Лондоне на арабском языке газета Al-Hayat.

"Хусейн является легитимным президентом Ирака, а вот о легитимности оккупационных войск говорить не приходится", - отметил глава гильдии адвокатов Иордании.

Саддам будет находиться под защитой Женевской конвенции по военнопленным

Саддам Хусейн будет находиться под защитой Женевских конвенций как любой другой военнопленный, захваченный оккупационными силами в Ираке, сообщает РИА "Новости".

С таким заявлением выступил в понедельник Международный Комитет Красного Креста (МККК) в ответ на публично объявленное властями США намерение обращаться с бывшим иракским лидером как с военнопленным.

В распространенном в Женеве коммюнике гуманитарная организация напоминает, что "статус военнопленного не исключает предъявления обвинений и предания суду за военные преступления и другие правонарушения". Красный Крест, впрочем, "не хочет вступать в публичные дебаты по данному вопросу".

В коммюнике говорится, что "МККК должен иметь доступ ко всем лицам, находящимся под защитой Женевских конвенций, включая военнопленных". Он намерен следить за "делом Саддама Хусейна", как это было бы в случае с любым другим военнопленным.

В настоящий момент Красный Крест не может сообщить каких-либо сведений о том, когда его представители посетят бывшего иракского президента.

Согласно Женевским конвенциям, Красному Кресту предоставлено право посещать военнопленных в местах заключения.

Представители МККК уже объявили о том, что обязательно посетят Саддама Хусейна.

Однако, в сообщении МККК подчеркивается, что точные сроки этой поездки еще не определены.

По сообщению МККК, дело бывшего президента Ирака будет изучено точно так же как дело любого другого военнопленного.

Что касается возможных нарушений в обращении с Саддамом Хусейном, то МККК отказался комментировать этот вопрос.

Тем не менее, в сообщении МККК говорится, что все желающие могут сами сделать свои выводы, посмотрев сделанную после ареста видеозапись и прочитав 13-ю статью Третьей Женевской конвенции.

В 13-ой статье говорится, что

"С военнопленными следует всегда обращаться гуманно. Любой незаконный акт или бездействие со стороны держащей в плену державы, приводящие к смерти военнопленного, находящегося в ее власти, или ставящие здоровье военнопленного под серьезную угрозу, запрещаются и будут рассматриваться как серьезные нарушения настоящей Конвенции. В частности, ни один военнопленный не может быть подвергнут физическому калечению или же научному или медицинскому опыту какого бы то ни было характера, который не оправдывается соображениями лечения военнопленного и его интересами.

Военнопленные равным образом должны всегда пользоваться защитой, в особенности от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы.

Применение к ним репрессалий воспрещается.

В свое время США активно критиковали Ирак за показ американских пленных.