Американские военные применили сегодня слезоточивый газ для разгона студенческой демонстрации в городе Тикрит
 
 
 
Американские военные применили сегодня слезоточивый газ для разгона студенческой демонстрации в городе Тикрит
Архив NEWSru.com

Американские военные применили сегодня слезоточивый газ для разгона студенческой демонстрации в городе Тикрит. Несколько сотен учащихся вышли на улицы, чтобы выразить солидарность с бывшим диктатором Саддамом Хусейном, который в субботу попал в руки сил коалиции. Как сообщил катарский телеканал Al-Jazeera, в ходе преследования манифестантов погиб один иракец, несколько человек задержаны за применение оружия против военнослужащих США.

В Багдаде появились дополнительные блокпосты, патрули проводят проверки автомашин. Командование США не скрывает опасений, что ушедшие в подполье сторонники Саддама Хусейна и члены партии Баас могут ответить на его арест активизацией вооруженных вылазок. Сегодня в пригородах Багдада Эль-Хусейния и Эль-Амирия были взорваны автомобили у полицейских участков.

По предварительным данным, погибли 10 человек, свыше 30 получили ранения. Еще один теракт был предотвращен, сообщает ИТАР-ТАСС.

На дороге Тикрит-Багдад предпринято нападение на военный грузовик. Подробности инцидента неизвестны.

В Фаллудже сторонники Хусейна разгромили управление полиции

Сторонники бывшего президента Ирака Саддама Хусейна разгромили в понедельник управление полиции в городе Фаллудже, расположенном в полусотне километров к западу от Багдада.

Толпа ворвалась в управление, из которого бежали дежурившие там полицейские. Манифестанты повесили в здании портреты Саддама Хусейна и устроили во дворе костер из выкинутой из окон мебели, сообщает "Интерфакс".

Фаллуджа известна как один из оплотов суннитов, поддерживавших свергнутого президента, который был арестован в субботу американскими солдатами.