Жуки пожирают леса Северной Америки. На очереди Сибирь
 
 
 
Жуки пожирают леса Северной Америки. На очереди Сибирь
Архив NEWSru.com

Насекомые, популяции которых начали процветать из-за местного потепления, вероятно связанного с глобальным, жадно поглощают леса на западе Канады и на Аляске. Возможно, леса Европы и Сибири тоже под угрозой. Это может спровоцировать возникновение порочного круга, когда сокращение листвы приведет к увеличению объемов углекислого газа в атмосфере, что внесет свой вклад в климатические изменения. Об этом в среду пишет New Scientist. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Крис Поттер, эколог NASA в Исследовательском центре Эймса в Моффет-филд в Калифорнии, и его коллеги проанализировали спутниковые снимки, делавшиеся на протяжении 19 лет с целью определить, как листва деревьев и другая растительность изменилась с течением времени.

Спутниковые фотографии вскрыли значительные потери зелени в лесных районах от американо-канадской границы на западе Канады до Аляски. Исследователи обнаружили свидетельства быстрой дефолиации за короткий период времени с 1995-го по 2000 год.

"Это такого рода изменение, которое мы видим, когда район полностью выгорает, - подчеркивает Поттер. - Если эти деревья еще не мертвы, то будут мертвы очень скоро".

До сих пор опустошения не замечали, потому что эти районы преимущественно не заселены и не используются для вырубки леса.

После изучения докладов лесничества этого района и после консультаций с местными экспертами команда Поттера пришла к выводу, что массивное вымирание леса стало результатом прожорливости двух маленьких созданий - горного хвойного жука и хвойной листовертки-почкоеда, - которые убивают листву в гигантских масштабах.

Оба насекомых распространены в лесах такого типа, однако обычно холодная зима регулирует численность их популяций. Однако в течение 19 лет в регионе стояли мягкие зимы, и, как полагает Поттер, это привело к появлению беспрецедентного количества жуков и позволило им процветать.

"Обычно жучки считаются частью экосистемы, полезной для леса, - говорит Поттер. - Однако сейчас сложилась новая ситуация. Это резкое изменение в сторону новых лесных условий".

Над другими лесами, которые также зависят от зимних холодов, убивающих вредителей, тоже, возможно, нависла угроза из-за тенденции к более теплым зимам. Поттер и его команда внимательно наблюдают за аналогичными лесами на севере Европы, в Скандинавии и Сибири.

Это исследование было представлено на встрече Американского геофизического союза в Сан-Франциско.