Рекс Тиллерсон, будущий глава Госдепа США
 
 
 
Рекс Тиллерсон, будущий глава Госдепа США
Global Look Press

Председатель совета директоров американской нефтегазовой компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, которого избранный президент США Дональд Трамп выдвинул на пост госсекретаря, уходит в отставку до конца нынешнего года.

Его место в качестве главного исполнительного директора и председателя совета директоров с 1 января 2017 года займет президент компании Даррен Вудс (Darren Woods), передает РИА "Новости" информацию нефтяной компании.

Избранный президент США Дональд Трамп выдвинул Тиллерсона на пост госсекретаря 13 декабря. Трамп вступит в полномочия 20 января, после этого состоится официальное назначение. Кандидатуру Тиллерсона предстоит утвердить сенату Конгресса США, в котором Республиканская партия имеет незначительное большинство.

Вудс в январе 2016 года возглавил ExxonMobil и стал членом совета директоров. Он начал работать в компании в 1992 году.

Тиллерсон начал работать в Exxon Company США в 1975 году в качестве инженера-технолога. Он проработал в корпорации 41 год и должен был уйти в отставку в марте следующего года после того, как ему исполнится 65 лет. Он принял решение уйти в отставку раньше планируемого срока в связи с рядом требований, связанных с процедурой утверждения на пост госсекретаря США.