Рафика Харири на приеме у президента Сирии Такая мера продиктована возрастающей напряженностью в отношениях между двумя странами в связи с убийством бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в Бейруте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рафика Харири на приеме у президента Сирии
AP Photo
 
 
 
Такая мера продиктована возрастающей напряженностью в отношениях между двумя странами в связи с убийством бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в Бейруте
Yahoo!
 
 
 
При этом пресс-секретарь Джорджа Буша напомнил об обеспокоенности США в связи с тем, что Сирия оказывает поддержку терроризму и поддерживает такую организацию, как "Хамас"
Архив NEWSru.com

США вызвали своего посла в Сирии в Вашингтон для консультаций.

Такая мера продиктована возрастающей напряженностью в отношениях между двумя странами в связи с убийством бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в Бейруте, сообщает АР.

Перед отъездом в Вашингтон из Дамаска посол США Маргарет Скоуби передала в сирийский МИД дипломатическую ноту, выдержанную в весьма жестких тонах и критикующую нынешнюю политику правительства Сирии.

Этот демарш наверняка вызовет дальнейшее ухудшение отношений между США и Сирией, которые находятся сейчас в самом плохом состоянии за последние годы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сирия должна прекратить играть дестабилизирующую роль на Ближнем Востоке, заявил журналистам на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, сообщает РИА "Новости".

При этом пресс-секретарь Джорджа Буша напомнил об обеспокоенности США в связи с тем, что Сирия оказывает поддержку терроризму и поддерживает такую организацию, как "Хамас".

"Мы хотим, чтобы Сирия прекратила играть ту роль, которая является не полезной, а дестабилизирующей", - подчеркнул Маклеллан.

Ранее администрация Джорджа Буша осудила убийство ливанского политика, много сделавшего для восстановления экономики Ливана, и призвала Совет Безопасности ООН обсудить на своем заседании ситуацию в Ливане, где продолжают находиться сирийские войска. США настаивают на их скорейшем выводе, ссылаясь при этом на соответствующую резолюцию СБ ООН.

"Убийство бывшего премьера вызывает сомнения в том, что сирийские войска находятся в Ливане для того, чтобы обеспечивать там "внутреннюю безопасность", - заявил представитель госдепартамента США Ричард Баучер.

Кроме того, сказал представитель госдепартамента, территория Сирии по-прежнему используется террористическими группировками и иракскими мятежниками.

По его словам, США неоднократно поднимали все эти вопросы на переговорах с сирийскими официальными лицами, но те не предприняли необходимых действий.

Баучер также рассказал, что решение о срочном вызове посла было принято новым госсекретарем США Кондолизой Райс.

В то же время о разрыве или "снижении уровня" дипломатических отношений между двумя странами речи не идет. Скоуби прибывает в Вашингтон для консультаций на тему дальнейших действий в отношении Сирии, которые могут включать в себя дополнительные политические и экономические санкции.

Когда посол вернется в Дамаск пока неизвестно.