Аналитики ЕКА считают, что это может быть твердой поверхностью из льда, по которой струится жидкий газ метан. Темная область по соседству может означать озеро или даже море из жидкого метана Второй снимок, обнародованный ЕКА, сделан уже на поверхности Титана. Ландшафт спутника Сатурна в месте посадки зонда довольно плоский с небольшими подъемами. Схожая "картинка", отмечают ученые, была получена с поверхности Марса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аналитики ЕКА считают, что это может быть твердой поверхностью из льда, по которой струится жидкий газ метан. Темная область по соседству может означать озеро или даже море из жидкого метана
Euronews
 
 
 
Второй снимок, обнародованный ЕКА, сделан уже на поверхности Титана. Ландшафт спутника Сатурна в месте посадки зонда довольно плоский с небольшими подъемами. Схожая "картинка", отмечают ученые, была получена с поверхности Марса
Euronews
 
 
 
Теперь, сообщил представитель ЕКА, нужно ждать цветных снимков и расшифровки переданных с поверхности Титана данных. Исходя из объема поступившей информации, речь может идти о 350 снимках
Euronews

Миссия европейского космического зонда Huygens, совершившего посадку на спутник Сатурна - Титан, стала абсолютным успехом. Такого мнения придерживаются эксперты Европейского космического агентства (ЕКА), приступившие к анализу информации, переданной космическим аппаратом, сообщает ИТАР-ТАСС.

По оценке ЕКА, бортовые инструменты посадочного аппарата на всех этапах миссии работали нормально. Зонд пережил не только вход в плотные слои атмосферы, но также удар о поверхность планеты. Как отметил руководитель группы управления Жан-Пьер Лебертон, при наружной температуре в минус 180 градусов Цельсия внутри космического аппарата оставалась комнатная температура.

Huygens передавал данные с Титана более четырех часов. Первый черно-белый снимок поверхности Титана, поступивший в Центр управления полетами ЕКА в Дармштадте, сделан с высоты 16 км во время спуска зонда на парашюте. На снимке отчетливо видна белая область, по которой проходят темные пересекающиеся линии.

Аналитики ЕКА считают, что это может быть твердой поверхностью из льда, по которой струится жидкий газ метан. Темная область по соседству может означать озеро или даже море из жидкого метана. Еще до посадки Huygens ученые предполагали наличие на Титане больших озер из жидкого метана. Теперь эта теория может получить подтверждение.

Второй снимок, обнародованный ЕКА, сделан уже на поверхности Титана. Ландшафт спутника Сатурна в месте посадки зонда довольно плоский с небольшими подъемами. Схожая "картинка", отмечают ученые, была получена с поверхности Марса. Эксперты обращают внимание на небольшое количество кратеров на поверхности Титана.

Теперь, сообщил представитель ЕКА, нужно ждать цветных снимков и расшифровки переданных с поверхности Титана данных. Исходя из объема поступившей информации, речь может идти о 350 снимках. Исключительные права на эти материалы принадлежат американскому научному центру Lunar and planetary laboratory (штат Аризона), в которой была разработана камера для зонда Huygens.