Глава Пентагона Роберт Гейтс одобрил предложение своего генштаба отправить подкрепление в составе 3,2 тысячи морских пехотинцев в Афганистан
 
 
 
Глава Пентагона Роберт Гейтс одобрил предложение своего генштаба отправить подкрепление в составе 3,2 тысячи морских пехотинцев в Афганистан
arcent.army.mil

Глава Пентагона Роберт Гейтс одобрил предложение своего генштаба отправить подкрепление в составе 3,2 тысяч морских пехотинцев в Афганистан, но окончательное решение - за президентом Бушем. Об этом сообщил официальный представитель министерства обороны США подполковник Марк Райт.

По его словам, Гейтс не будет отдавать приказ от отправке в Афганистан в апреле дополнительных подразделений, пока не получит добро на это от Буша, который, согласно конституции страны, является главнокомандующим вооруженными силами.

Президент, совершающий ближневосточное турне, находится сейчас в Саудовской Аравии, откуда, согласно Белому дому, должен вылететь на родину 16 января.

"Рекомендация (Гейтса) об отправке подкрепления передана в Белый дом, - отметил Райт. - В настоящий момент решение не принято, мы находимся в ожидании этого".

Как указал в свою очередь представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро, Буш не намерен откладывать решение данного вопроса, передает ИТАР-ТАСС. "Президент привержен оказанию помощи афганцам в противостоянии талибам и другим экстремистам, которые не прекращают попыток сорвать прогресс в Афганистане", - подчеркнул он.

Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл сообщил на прошлой неделе, что Комитет начальников штабов ВС США представил на рассмотрение Гейтса предложение увеличить численность американского контингента в Афганистане по меньшей мере на три тысячи морпехов. "Идея заключается в том, чтобы предотвратить, как мы это сделали прошлой весной, очередную попытку талибов вернуться", - сказал он.

Администрация Буша явно недовольна тем, как развивается ситуация в Афганистане. В минувшем году там был отмечен самый высокий с осени 2001 года, когда началась операция против талибов и "Аль-Каиды", уровень насилия: погибли примерно 6,3 тысячи человек, включая боевиков и солдат коалиции. Зафиксировано и рекордное число акций смертников - свыше 140.

Командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ICAF) американский генерал Дэн Макнил запросил у стран-членов НАТО еще три батальона солдат, а также три тысячи инструкторов и вертолеты.

В ICAF сейчас входят подразделения из 26 стран-членов НАТО и 11 других государств - в общей сложности около 40 тысяч военнослужащих, включая примерно 14 тысяч американцев. Еще около 13 тысяч американских солдат действуют там самостоятельно - участвуют в подготовке афганской армии и ведут "охоту" на боевиков "Аль-Каиды".