Официальные представители правительственного центра тестирования на лихорадку Эбола в Сьерра-Леоне подтвердили положительные результаты теста, проведенного после гибели молодой женщины на севере страны Новый смертельный случай был зарегистрирован спустя всего несколько часов после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила о победе над распространением Эболы в Западной Африке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальные представители правительственного центра тестирования на лихорадку Эбола в Сьерра-Леоне подтвердили положительные результаты теста, проведенного после гибели молодой женщины на севере страны
Global Look Press
 
 
 
Новый смертельный случай был зарегистрирован спустя всего несколько часов после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила о победе над распространением Эболы в Западной Африке
Global Look Press
 
 
 
Либерия была объявлена свободной от распространения Эболы в мае, однако вирус с тех пор возвращался дважды
Global Look Press

Официальные представители правительственного центра тестирования на лихорадку Эбола в Сьерра-Леоне подтвердили положительные результаты теста, проведенного после гибели молодой женщины на севере страны. Новый смертельный случай был зарегистрирован спустя всего несколько часов после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила о победе над распространением Эболы в Западной Африке, передает Reuters. Как отмечается, лабораторные исследования проводили британские специалисты.

По информации BBC, погибшая скончалась в округе Тонколили, куда приехала из Камбии, района, расположенного неподалеку от гвинейской границы. Теперь чиновники Министерства здравоохранения пытаются установить всех контактных лиц.

Речь идет о студентке из деревни Бамой Лума, уточняет The Guardian.

Как напоминает CNN, новые случаи заболевания Эбола не происходили в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее по крайней мере 42 дня. Теперь эксперты в области здравоохранения призывают к осторожности и бдительности, предупреждая об угрозе новых вспышек заболевания.

Так, Либерия была объявлена свободной от распространения Эболы в мае, однако вирус с тех пор возвращался дважды. Последний случай был зафиксирован в ноябре. Гвинея получила подтверждение о победе над лихорадкой в декабре.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун говорил, что в регионе сохраняется риск спорадических вспышек лихорадки Эбола, но можно ожидать, что их частота и широта распространения уменьшатся с течением времени.

Всего в ходе эпидемии Эбола в Западной Африке погибли около 11,3 тысяч человек и были заражены более 28, 5 тысяч. В основном пострадали три страны - Либерия, Гвинея и Сьерра-Леоне.

Летальность от геморрагической лихорадки Эбола составляет от 25 до 90%. Надежной вакцины от лихорадки Эбола на данный момент не существует, пока получены лишь экспериментальные образцы. Поэтому лечение несет симптоматический характер. Впрочем, президент РФ Владимир Путин на днях объявил о регистрации в РФ лекарства от этой болезни.

Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, болей в мышцах, диареи, боли в животе, ангины. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки обезвоживания, рвота и сыпь. Начинаются кровотечения из желудочно-кишечного тракта, носа и рта. Если зараженный человек не выздоравливает в течение одной-двух недель после появления первых симптомов, возрастает вероятность его смерти.

Наблюдения показали, что вирус может сохраняться в сперме мужчин, перенесших заболевание, по крайней мере год. В редких случаях Эбола может передаваться сексуальным партнерам.