По США "гуляют" более миллиона подозреваемых в терроризме, список продолжает "разбухать" Ранее администрация президента Джорджа Буша подвергла критике данный список, назвав его неэффективным, так как после терактов 11 сентября в него входили лишь 16 человек, а в октябре 2007 года он неожиданно "разбух" до 755 тысяч подозреваемых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По США "гуляют" более миллиона подозреваемых в терроризме, список продолжает "разбухать"
FBI.gov
 
 
 
Ранее администрация президента Джорджа Буша подвергла критике данный список, назвав его неэффективным, так как после терактов 11 сентября в него входили лишь 16 человек, а в октябре 2007 года он неожиданно "разбух" до 755 тысяч подозреваемых
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ответ на заявление правозащитников Агентство по транспортной безопасности США (TSA) заявило, что в списке содержится не более 400 тысяч имен
TSA.gov

Количество подозреваемых в терроризме, находящихся в соответствующем списке США, превысило один миллион человек, сообщает Reuters со ссылкой на данные Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU).

Ранее администрация президента Джорджа Буша подвергла критике данный список, назвав его неэффективным, так как после терактов 11 сентября в него входили лишь 16 человек, а в октябре 2007 года он неожиданно "разбух" до 755 тысяч подозреваемых.

В апреле 2007 года в списке содержалось 700 тысяч имен, и каждый месяц список в среднем увеличивался на 20 тысяч человек. Исходя из этих данных, представленных в отчете главного инспектора министерства юстиции США, правозащитники и сделали вывод о текущем количестве подозреваемых.

"Американский рекорд количества подозреваемых - идеальный пример того, что в действиях служб безопасности сбой. Этот факт говорит о явной несправедливости и выходе ситуации из-под контроля, а жертвами становятся невиновные, в то время, как угроза терроризма до сих пор существует", - заявил директор союза Бэрри Стэйнхардт.

В ответ на заявление правозащитников Агентство по транспортной безопасности США (TSA) заявило, что в списке содержится не более 400 тысяч имен. В специальном пресс-релизе TSA сообщило, что сумма в 700 тысяч, скорее всего, относилась к количеству "записей", а не имен.

"Новая запись создается после поступления любой информации о человеке, например, его прозвища, даты рождения или паспортных данных", - говорится в пресс-релизе агентства. Таким образом, миллион записей может соответствовать меньшему числу людей.