Бывший вице-президент США 69-летний Ричард Чейни перенес операцию, в результате которой ему имплантировали сердечный насос
 
 
 
Бывший вице-президент США 69-летний Ричард Чейни перенес операцию, в результате которой ему имплантировали сердечный насос
myfoxphilly.com

Бывший вице-президент США 69-летний Ричард Чейни перенес операцию, в результате которой ему имплантировали сердечный насос. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальное заявление самого экс-вице-президента.

"Несколько недель назад стало ясно, что я вступил в новую фазу проблем с сердцем, у которых долгая история. Моя сердечная недостаточность начала прогрессировать. После нескольких результатов тестов и обсуждений с моими лечащими врачами, я принял решение воспользоваться инновационными технологиями и имплантировать левожелудочковый аппарат вспомогательного кровообращения", - цитирует агентство заявление Чейни.

"Этот аппарат - небольшой имплантируемый насос, который поддерживает сердечную функцию и поможет мне продолжить свою жизнь", - рассказал Чейни.

В середине июня у Ричарда Чейни был диагностирован "прогрессирующий отек, связанный с заболеванием коронарной артерии", но после внутривенного введения лекарственных средств состояние бывшего вице-президента заметно улучшилось.

Как отмечает агентство AP, операция по вживлению сердечного насоса была проведена на прошлой неделе.

В медицинской карте Ричарда Чейни зафиксированы пять инфарктов, первый из которых произошел с ним в 1978 году, в 37-летнем возрасте. Последний сердечный приступ случился у Чейни в феврале.

В сентябре 2009 года Ричард Чейни перенес операцию по лечению стеноза спинномозгового канала в госпитале Джорджа Вашингтона.

С 2001 года по январь 2009 года Ричард Чейни занимал пост вице-президента в администрации Джорджа Буша-младшего.