Британская нефтяная компания BP начала тестирование новой заглушки на месте масштабного аварийного разлива нефти в Мексиканском заливе
 
 
 
Британская нефтяная компания BP начала тестирование новой заглушки на месте масштабного аварийного разлива нефти в Мексиканском заливе
SkyNews

Британская нефтяная компания BP начала тестирование новой заглушки на месте масштабного аварийного разлива нефти в Мексиканском заливе. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает агентство Reuters со ссылкой на старшего вице-президента компании Кента Уэллса.

По словам Уэллса, "наверх уже давно ничего не вытекает", однако "окончательный результат" будет получен тогда, когда утечка полностью прекратится.

Ранее агентство AP со ссылкой на заявление руководителя национального аварийного штаба управления Тэда Аллена сообщило, что тестирование новой заглушки на месте масштабного аварийного разлива нефти в Мексиканском заливе начнется в ближайшие 24 часа.

К тестированию новой заглушки должны были приступить еще во вторник, 13 июля, однако отложили. Старший вице-президент компании Кент Уэллс объяснил перенос времени теста необходимостью более подробного планирования всей операции. Он добавил, что тестирование заглушки начнется в кратчайшие сроки, как только данный вопрос будет урегулирован.

Тогда же Уэллс заявил, что BP приостановила бурение разгрузочных скважин и планирует возобновить его в ближайшие два дня.

Бурение двух разгрузочных скважин на месте утечки, крупнейшей в истории США, проводится с мая. Эти две скважины позволят полностью ликвидировать утечку и зацементировать аварийную скважину.

Новую конструкцию установили в ночь на вторник взамен предыдущей, не справлявшейся со своей задачей по удержанию нефти и снятую со скважины 10 июля. За это время в залив могло вылиться примерно 120 тысяч баррелей нефти.

Ранее предполагалось, что специалисты BP начнут понемногу закрывать вентили 75-тонной конструкции, чтобы полностью предотвратить утечку нефти.

Однако, по словам руководителя аварийно-спасательных работ на месте утечки адмирала Тэда Аллена, "дополнительный анализ может принести пользу" процессу тестирования нового устройства. Такое заявление он сделал после встречи в ночь на среду со специалистами из правительства.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек.

Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.