Стали известны промежуточные итоги начавшегося накануне вечером обсуждения условий перемирия участников палестино-израильского конфликта Ранее было объявлено, что исламисты добиваются освобождения около 50 боевиков движения, которые были амнистированы в рамках сделки по обмену пленного израильского солдата Гилада Шалита в 2011 году, а в июне этого года вновь были арестованы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стали известны промежуточные итоги начавшегося накануне вечером обсуждения условий перемирия участников палестино-израильского конфликта
Reuters
 
 
 
Ранее было объявлено, что исламисты добиваются освобождения около 50 боевиков движения, которые были амнистированы в рамках сделки по обмену пленного израильского солдата Гилада Шалита в 2011 году, а в июне этого года вновь были арестованы
Reuters
 
 
 
Кроме того, "Хамас" требует, помимо прекращения бомбардировок, снятия восьмилетней блокады сектора Газа и полноценного открытия границы с Египтом
Reuters
 
 
 
Согласно его положениям, "все враждебные действия" сторон должны полностью прекратиться утром во вторник
Reuters

Стали известны промежуточные итоги начавшегося накануне вечером обсуждения условий перемирия участников палестино-израильского конфликта. С предложением сторонам принять план прекращения огня выступил Египет. Израиль согласился рассмотреть инициативу и сесть за стол переговоров. Радикальное движение "Хамас" выступило против предложенного плана, сообщает газета The Jerusalem Post.

Между тем вооруженное противостояние продолжается: армия обороны Израиля проводит авианалеты на сектор Газа, "Хамас" обстреливает израильскую территорию.

О том, что "Хамас" отверг египетский план прекращения огня между палестинцами и Израилем без заключения всеобъемлющего соглашения, заявил в Газе официальный представитель исламского движения Фаузи Бархум. "Перемирие без заключения соглашения исключено, - отметил он. - В условиях войны не может быть так, чтобы сначала прекратили огонь, а потом начали переговоры". Пока же "Хамас" пообещал усилить интенсивность обстрела израильской территории.

В "Хамасе" отмечают, что будут настаивать на учете интересов палестинских фракций и всего народа. Ранее было объявлено, что исламисты добиваются освобождения около 50 боевиков движения, которые были амнистированы в рамках сделки по обмену пленного израильского солдата Гилада Шалита в 2011 году, а в июне этого года были вновь арестованы в ходе поисков похитителей и убийц трех израильских подростков близ города Хеврон на Западном берегу реки Иордан. Кроме того, "Хамас" требует, помимо прекращения бомбардировок, снятия восьмилетней блокады сектора Газа и полноценного открытия границы с Египтом, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время представитель "Хамас" за рубежом Усама Хамдан в интервью телеканалу CNN заявил, что "Исламское движение сопротивления" не получало от египтян проекта соглашения о прекращении огня. Он высказал мнение, что речь идет об очередной "инициативе для СМИ", а не о "политической инициативе". Как считает Хамдан, авторы идеи пытаются своим планом "загнать палестинцев в угол и еще больше помочь израильтянам", передает NEWSru Israel.

Сообщения об обсуждении условий переговоров поступают противоречивые. В то время как катарский телеканал Al Jazeera сообщил, что соглашение вступит в силу во вторник в 9 утра по местному времени, агентство AFP передало, что в 9 утра соглашение будет утверждено, а вступит в силу через 12 часов после этого. Как сообщили израильские источники, срок перемирия может быть перенесен для того, чтобы египетскую инициативу рассмотрел совет национальной безопасности страны. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о созыве во вторник совета нацбезопасности в Тель-Авиве для голосования по поводу утверждения соглашения о прекращении огня, передает агентство Reuters.

В Каире в понедельник поздно вечером состоялась внеочередная встреча глав МИДов Лиги арабских государств, на которой министрам была официально представлена выдвинутая Египтом инициатива о прекращении огня между Израилем и сектором Газа. Глава египетского внешнеполитического ведомства Самех Шукри призвал своих арабских коллег поддержать план Каира.

Согласно предложению Египта, "все враждебные действия" сторон должны полностью прекратиться утром во вторник. При этом на полное и безоговорочное прекращение огня отводится 12 часов "с момента обнародования египетской инициативы". План также предусматривает встречу в Каире в течение последующих 48 часов израильской и палестинской делегаций для обсуждения всех положений режима прекращения огня и выработке доверия между сторонами.

Инициатива подразумевает "прекращение всех военных действий на суше, море, в воздухе" с обеих сторон, "прекращение кровопролития и облегчение страданий палестинского народа на оккупированных территориях". Израиль должен отказаться от любого наземного вторжения в прибрежный анклав, а палестинские группировки - от любых боевых действий в отношении Израиля. Каир предложил также открыть пограничные переходы для "облегчения передвижения людей и товаров".

В плане оговаривается, что остальные вопросы, в том числе проблема безопасности, будут обсуждаться непосредственно со сторонами конфликта. Отдельным пунктом оговаривается, что "обе стороны обязуются не предпринимать никаких действий, которые могли бы отрицательно сказаться на реализации договоренностей".

Глава ПНА Махмуд Аббас приветствовал предложение Египта. Соединенные Штаты также одобрили инициативу - президент Барак Обама заявил, что воодушевлен перспективами восстановления спокойствия в регионе, сообщает агентство Reuters. Во вторник в Каир прибудет госсекретарь США Джон Керри, чтобы обсудить с руководством страны ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта и меры по ее нормализации.

Противостояние продолжается

Пока международное сообщество пытается найти пути выхода из кризиса, взаимные атаки участников противостояния не прекращаются. По данным израильских источников, только в понедельник палестинцы выпустили 100 ракет по югу и центру Израиля.

Согласно данным ЦАХАЛа, за весь период конфликта из сектора Газа были выпущены более 1100 ракет, из них свыше 800 разорвались на израильской территории, более 200 ракет были сбиты системой ПРО "Железный купол", остальные упали на территории сектора Газа. Ранения в результате обстрелов получили 24 израильтянина, погибших нет. Минздрав Газы, в свою очередь, накануне сообщил о 186 убитых и 1390 раненых, передает NEWSru Israel.

В ночь на вторник три ракеты были выпущены по курортному израильскому городу Эйлат. Две из них разорвались на застроенной местности в черте города, причинив материальный ущерб. Еще одна ракета разорвалась на открытой местности. В результате обстрела четыре человека получили легкие ранения. 13 человек впали в состояние шока, для выведения из которого им потребовалась помощь врачей.

Израиль обвинил в обстреле Эйлата египетских экстремистов. В пресс-службе Армии обороны Израиля заявили, что боевики выпустили ракеты в сторону Израиля с территории Синайского полуострова.