Джордж Буш на совместной пресс-конференции в Вашингтоне с президентом Афганистана Хамидом Карзаем сообщил, что США смогут передать Саддама для суда новым иракским властям, но для проведения судебного процесса над ним должны быть созданы подходящие условия Буш также подчеркнул, что по-прежнему убежден в правильности решения начать военную операцию в целях свержения режима Саддама Хусейна, поскольку без него "мир стал лучше"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш на совместной пресс-конференции в Вашингтоне с президентом Афганистана Хамидом Карзаем сообщил, что США смогут передать Саддама для суда новым иракским властям, но для проведения судебного процесса над ним должны быть созданы подходящие условия
Yahoo!
 
 
 
Буш также подчеркнул, что по-прежнему убежден в правильности решения начать военную операцию в целях свержения режима Саддама Хусейна, поскольку без него "мир стал лучше"
AP Photo
 
 
 
В настоящее время бывший иракский диктатор, пойманный в декабре прошлого года, находится в руках американских спецслужб, которые продолжают его допросы. Точное место его содержания хранится в секрете
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты смогут передать Саддама Хусейна для суда новым иракским властям "в соответствующее время", когда в Ираке будет обеспечена безопасность. Об этом заявил во вторник президент США Джордж Буш, выступая в Белом доме на совместной пресс-конференции со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем, прибывшим с визитом в Вашингтон.

Буш сообщил, что американская администрация обсуждает вопрос о выдаче бывшего иракского лидера новому правительству страны, но для проведения судебного процесса над ним должны быть созданы подходящие условия.

Буш также подчеркнул, что по-прежнему убежден в правильности решения начать военную операцию в целях свержения режима Саддама Хусейна, поскольку без него "мир стал лучше". Он выразил уверенность в том, что прежнее иракское правительство поддерживало связи с террористической группировкой "Аль-Каида" и рядом ближневосточных террористических организаций.

По его словам, Саддам Хусейн являлся "дестабилизирующей силой" на Ближнем Востоке и поощрял теракты палестинцев против граждан Израиля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее во вторник премьер-министр временного правительства Ирака Аяд Алауи заявил, что бывший президент Ирака Саддам Хусейн будет передан иракским властям в течение двух недель. "Бывший иракский президент будет в течение двух недель передан иракским властям для подготовки к проведению суда над ним", - сказал Алауи. Кроме того, по словам премьера, "все без исключения иракские пленные, захваченные оккупационными силами, будут переданы новым иракским властям для дальнейших судебных разбирательств".

В настоящее время бывший иракский диктатор, пойманный в декабре прошлого года, находится в руках американских спецслужб, которые продолжают его допросы. Точное место его содержания хранится в секрете.

Официальный представитель гражданской администрации США в Ираке Дэн Сенор сообщил во вторник журналистам в Багдаде, что после 30 июня, когда власть в стране будет передана временному иракскому правительству, Саддам Хусейн сохранит статус военнопленного, поскольку вооруженные действия в стране, скорее всего, продолжатся. Однако "это не помешает выдвинуть против него обвинения в военных преступлениях и геноциде", добавил он.

Трибунал в Ираке приступил к подготовке суда над Хусейном

Между тем судебный трибунал в Ираке уже приступил к официальной следственной подготовке предстоящих судебных процессов над Саддамом Хусейном и его ближайшим окружением. Об этом сообщила накануне иракская газета "Аль-Машрак" со ссылкой на "компетентные юридические источники".

По ее данным, следственной работой занимаются юристы, "ранее не состоявшие в баасистской партии и не занимавшие ответственных государственных постов при Саддаме Хусейне, а также не являющиеся непосредственными жертвами прежнего режима".

Согласно источникам издания, первый судебный процесс по делу бывших членов иракского руководства должен состояться над Али Хасаном Аль-Маджидом ("Химическим Али"), ответственным за гибель тысяч мирных курдских жителей в результате использования иракской армией химического оружия в 1988 году.

Как утверждают источники, всем обвиняемым будут предъявлены четыре общих обвинения в преступной деятельности - геноциде и использовании запрещенных химических отравляющих веществ против курдского населения, нарушении конституции и законов страны, развязывании войн против соседей, массовых казнях и физическом уничтожении противников режима Саддама Хусейна.

Источники подтвердили, что местом проведения судебных процессов остается Багдад, вопреки предложениям ряда членов судебного трибунала перенести их "по соображениям безопасности" на территорию Курдистана.