Два землетрясения силой около 7 баллов произошли в Калифорнии и на Аляске
 
 
 
Два землетрясения силой около 7 баллов произошли в Калифорнии и на Аляске
Архив NEWSru.com

Крупное землетрясение произошло вечером во вторник у побережья Северной Калифорнии, сообщает Reuters.

В 19:50 по местному времени (5:50 по московскому времени) землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера произошло в Тихом океане недалеко от калифорнийского побережья в районе прибрежного городка Кресент-Сити.

Сразу после землетрясения на всем тихоокеанском побережье от американо-мексиканской границы на юге до острова Ванкувер в канадской провинции Британская Колумбия на севере было объявлено об опасности возникновения цунами. Однако через 20 минут угроза миновала, и калифорнийское агентство по чрезвычайным ситуациям отменило тревогу. Тем не менее, как сообщают местные радиостанции, на всякий случай жители низинных кварталов Кресент-Сити эвакуируются, передает РИА "Новости". Дело в том, что в 1964 году в этом городке цунами унесло жизни 11-ти человек.

По данным, эпицентр землетрясения находился в Тихом океане примерно в 130 км от побережья.

По словам очевидцев, во многих прибрежных домах задрожали полы и стены, однако о разрушениях не сообщается.

Кроме того, вечером во вторник землетрясение аналогичной силы (6,8 баллов) произошло в районе Алеутских островов (США, штат Аляска).

Как сообщает Геологическая инспекция США, толчок был зафиксирован в 20:10 по московскому времени в 70 километрах к югу от острова Семисопочного, входящего в группу Крысьих островов Алеутской гряды, сообщает "Интерфакс".

По данным Центра предупреждения о цунами Тихоокеанского региона, угрозы возникновения цунами в результате землетрясения нет. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало.