Глава ПНА: израильтянам нельзя простить штурм тюрьмы в Иерихоне
 
 
 
Глава ПНА: израильтянам нельзя простить штурм тюрьмы в Иерихоне
SkyNews

Штурм израильтянами тюрьмы в Иерихоне и захват лидера Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Ахмеда Саадата является "преступлением, которому нет прощения". Об этом заявил в среду глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас во время посещения практически полностью разрушенного тюремного комплекса.

"То, что произошло, является ужасным преступлением, нарушающим все соглашения и унижающим палестинский народ, - подчеркнул глава ПНА. - А произведенные израильтянами аресты мы считаем незаконными".

Махмуд Аббас также коснулся вопроса захвата иностранных заложников в ответ на израильскую войсковую операцию, указав, что "все иностранцы - наши гости, и мы не должны причинять им страдания и боль", пеердает ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне утром израильские войска окружили тюрьму в палестинском городе Иерихон. Это произошло после того, как содержащемуся там убийце израильского министра и двум его подельникам было обещано освобождение. В городах автономии вспыхнули беспорядки. Более десятка европейцев были взяты в заложники. В Газе был сожжен культурный центр Британского совета. И хотя вечером, захватив заключенных, из-за которых была затеяна операция, израильтяне покинули Иерихон, ситуация грозит выйти из-под контроля и привести к возобновлению интифады.

На настоящий момент известно об освобождении девятерых иностранных заложников. Последним сегодня обрел свободу гражданин Канады, сотрудник одной из гуманитарных миссий. Всего были захвачены 14 человек, в том числе граждане Великобритании, Франции, Австралии, Швейцарии, США и Южной Кореи. По некоторым данным, в руках палестинских радикалов еще остается американский преподаватель из университета в Дженине, а также журналист из Ирана.

Махмуд Аббас в среду прервал турне по странам Европы в связи с событиями в Иерихоне и возвратился в Рамаллу. Находившийся в Страсбурге Аббас намеревался встретиться с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и комиссаром по внешним связям и политике соседства ЕС Бенитой Ферреро-Вальднер. В центре дискуссий, как ожидалось, должны были стать вопросы продолжения оказания финансовой помощи палестинской автономии. Однако уже в Австрии Аббасу было заявлено, что если пришедшее к власти в автономии движение "Хамас" не откажется от насилия, не признает суверенитет Израиля и прежние договоренности, то Евросоюз прекратит прямое финансирование и станет искать иные возможности для оказания помощи палестинскому народу.

Руководство "Фатх" призывает Аббаса распустить администрацию автономии

Группа высокопоставленных членов партии "Фатх" призвала сегодня своего лидера и главу палестинской автономии Махмуда Аббаса распустить национальную администрацию и тем самым переложить на международное сообщество ответственность за сложившуюся ситуацию. По поступившим из Рамаллы сообщениям, под письмом поставили подписи несколько десятков старших активистов "Фатх".

Этот демарш, отмечают они, стал особенно необходим "после унижения, перенесенного во вторник в Иерихоне". "Мир должен взять ответственность за нас на себя и оказать на Израиль давление, чтобы нам вернули наши права", - говорится в письме.

Палестинская администрация оказалась бессильна противостоять оккупации, и мирный процесс зашел в тупик, поскольку Вашингтон и Лондон встали на сторону Израиля, отмечается в обращении.

При этом активисты "Фатх" подчеркивают, что операция по захвату шестерых подозреваемых в убийстве израильского министра не могла не нанести удар по репутации Аббаса, и израильтяне, очевидно, это понимали так же, как и то, что влияние "Хамас", наоборот, усилится.

Зная, что разница между позициями главы автономии и исламистами сводятся к тому, что "Аббас хочет договориться с израильтянами о мире и границах, а "Хамас" собирается создать государство на землях, которые оставит Израиль, а затем продолжить борьбу", следует совершенно определенный вывод, говорится в послании. Другими словами, последние события означают, что правление "Хамас" дает израильтянам больше возможностей для совершения односторонних шагов.