В четверг бывший премьер России и лидер Народно-демократического Союза (НДС) Михаил Касьянов должен выступить на конференции в Брюсселе, организованной Европарламентом Михаил Касьянов будет выступать на секции по внутриполитическим вопросам - "Россия после выборов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг бывший премьер России и лидер Народно-демократического Союза (НДС) Михаил Касьянов должен выступить на конференции в Брюсселе, организованной Европарламентом
RTV International
 
 
 
Михаил Касьянов будет выступать на секции по внутриполитическим вопросам - "Россия после выборов"
RTV International
 
 
 
Среди участников конференции также председатель РАО ЕЭС Анатолий Чубайс и председатель комитета по международным делам Государственной Думы Константин Косачев
RTV International

В четверг бывший премьер России и лидер Народно-демократического Союза (НДС) Михаил Касьянов должен выступить на конференции в Брюсселе, организованной Европарламентом. Она будет посвящена ситуации в России. Среди участников конференции также председатель РАО ЕЭС Анатолий Чубайс и председатель комитета по международным делам Государственной Думы Константин Косачев.

Михаил Касьянов будет выступать на секции по внутриполитическим вопросам - "Россия после выборов". Накануне, перед отлетом в Брюссель, Касьянов заявил "Коммерсанту", что "формирование правительства и администрации президента не дает никакого сигнала, что ситуация в стране и политический курс в ближайшее время будут меняться". "Не стоит искать сигналов в персоналиях - их нет", - подытожил лидер НДС.

В распоряжении издания "Избранное" оказались тезисы выступления экс-министра, с которым он должен выступить на конференции в Брюсселе. Эти тезисы озаглавлены "Россия после выборов - перспективы нахождения общих ценностей". Как отмечает издание, доклад у Касьянова получился критический. Так, уже в первых строках тезисов заявлено следующее:

"За последние 5 лет российские власти целенаправленно свернули государство с пути развития, который ассоциируется с ключевыми ценностями современного цивилизованного общества – правами и свободами человека, демократией и главенством закона. Уничтожены практически все институты демократического государства – в стране нет разделения властей, нет независимой судебной системы, нет свободных СМИ, нет права на создание общественных организаций, нет свободных и честных выборов как единственного способа для граждан законным образом сменить власть".

В докладе якобы фигурируют фразы про "нелегитимный парламент и нелегитимного президента", а также утверждение о том, что если политический курс Владимира Путина будет продолжен новым главой государства, то страна придет "к полному политическому, социальному и экономическому кризису".

Перспектива "оттепели" в России, по мнению Михаила Касьянова, мало реальна, так как у власти стоят "холуи-технократы".

"Сейчас мы много слышим о грядущей активизации реформ. Что же станет стимулом к переменам? Кто и ради чего возьмется за преобразование сложившейся системы – новый президент, который подписался подо всем, что было сделано за последние годы, пообещал продолжить нынешний курс и назначил премьер-министром автора этого курса? Нелегитимная и непрофессиональная Дума? Монополии, которые получили дополнительные привилегии и ожидают получить еще большие? Частный бизнес, который сейчас боится любой активности, не согласованной с властями? Холуи-технократы у власти, которые все прекрасно понимают, но боятся покинуть свои посты?"

Доклад будет сделан на английском языке и, по утверждению источников в окружении Касьянова, он не будет дословно воспроизводить написанный текст, а будет импровизировать.