В Израиле начали готовить профессиональных "смехотерапевтов"
 
 
 
В Израиле начали готовить профессиональных "смехотерапевтов"
www.devichnik.ru

В Израиле открыт класс "смехотерапевтов" при Хайфском университете. Точнее, дословный перевод названия нового отделения звучит как "клинические клоуны".

Медицинской клоунаде теперь учат на факультете театроведения и театрального мастерства, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Maariv. В программу входят и чисто медицинские дисциплины, позволяющие будущим дипломантам точнее понимать состояние пациента и суть его проблем.

Пока набраны 19 "клоунов-целителей" из числа будущих актеров, но организаторы проекта надеются в будущем расширить отделение.

Идея создания необычной специальности возникла, когда профессор в области медицинского ухода Ада Шпицер увидела группу комиков, дававших представления перед больными, достигая тем самым целительного эффекта. Она предложила актерам обогатить свой запас знаний на университетской скамье.

"Клоунада делает самые необычные вещи из всего того, чем заняты пара-медики, - рассказал первокурсник Герцль Циони. - Мы лечим не лекарствами, а путем создания положительных эмоций".