Барак Обама, заявив на встрече с российским лидером в Иокогаме, что ратификация Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) является для него приоритетной задачей, обострил споры американских политиков относительно документа По мнению другой американской газеты The New York Times, Обама торопит Сенат, так как считает, что теплые отношения, которые благодаря его усилиям были достигнуты с российскими лидерами, в случае проволочки с ратификацией ослабеют
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама, заявив на встрече с российским лидером в Иокогаме, что ратификация Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) является для него приоритетной задачей, обострил споры американских политиков относительно документа
Президент России
 
 
 
По мнению другой американской газеты The New York Times, Обама торопит Сенат, так как считает, что теплые отношения, которые благодаря его усилиям были достигнуты с российскими лидерами, в случае проволочки с ратификацией ослабеют
Президент России
 
 
 
Также Обама выразил надежду на перезагрузку в деятельности Совета Россия-НАТО на предстоящем саммите альянса в Лиссабоне, куда приглашен глава российского государства
Президент России

Президент США Барак Обама, заявив на встрече с российским лидером Дмитрием Медведевым на саммите АТЭС в Иокогаме, что ратификация Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) является для него приоритетной задачей, обострил споры американских политиков относительно документа. По мнению экспертов, такие излишние уступки России затруднят одобрение договора Сенатом.

Пока же госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр обороны Роберт Гейтс в статье в газете The Washington Post уговаривают сенаторов одобрить договор, который позволит решить ряд ключевых задач в сфере национальной безопасности, пишет InoPressa.

Как напоминает британская газета The Guardian, Обама обещал добиться ратификации нового соглашения по СНВ на сессии уходящего состава Конгресса, однако пока о судьбе документа сказать точно невозможно. Для того, чтобы убедить сенаторов, Белый дом обещает выделить 4 млрд долларов на модернизацию, намекая, что ранее обещанные средства в случае отказа от ратификации могут быть отозваны, пишет InoPressa.

Администрация Обамы прекрасно осознает, что если договор не будет ратифицирован, в новом Конгрессе добиться этого будет намного сложнее, так как республиканцы получат численное преимущество. Эксперты предупреждают, что отказ Сената ратифицировать договор не только повредит национальной безопасности США, лишив США информации о российских ядерных арсеналах, но также ослабит позиции США на мировой арене и подорвет усилия, направленные на недопущение создания ядерного арсенала в других странах.

По мнению другой американской газеты The New York Times, Обама торопит Сенат, так как считает, что теплые отношения, которые благодаря его усилиям были достигнуты с российскими лидерами, в случае проволочки с ратификацией ослабеют.

В США заметили и другие дружественные жесты Обамы в сторону России, пишет InoPressa. Так, он заверил Медведева, что выступает за снятие торговых ограничений времен холодной войны, чтобы у России была возможность вступить в ВТО.

Также Обама выразил надежду на перезагрузку в деятельности Совета Россия-НАТО на предстоящем саммите альянса в Лиссабоне, куда приглашен глава российского государства. Как отмечают СМИ, акцент Обамы на этом вопросе связан с тем, что над работой Совета нависла угроза срыва, так как одним из важных вопросов в повестке дня является американский проект системы ПРО в Европе, признавать который Москва пока отказывается.

На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова сотрудничать с НАТО по созданию системы ПРО, но на своих условиях. По словам главы внешнеполитического ведомства, предложения в этой сфере Медведев собирается изложить на саммите Россия - НАТО 19-20 ноября.

Медведев был сдержанным, отметила пресса

Итальянская газета La Stampa замечает, что реакция Медведева на заверения Обамы во всесторонней поддержке американской администрацией была сдержанной. По мнению издания, российский лидер просто продемонстрировал осведомленность, что многие сенаторы-республиканцы выступают протии ратификации договора по СНВ. Комментируя сухие комментарии Медведева, издание отмечает, что двусторонняя встреча, очевидно, была омрачена недавним шпионским скандалом, пишет InoPressa.

Напомним, что в июле в США были разоблачены и высланы в Москву 10 человек, которых обвинили в шпионской деятельности на Москву. На прошлой неделе скандал получил новое развитие после того, как российская газета "Коммерсант" опубликовала статью о предателе по фамилии Щербаков, который якобы сдал агентов американцам. Медведев, находясь в минувшую пятницу в Сеуле, вынужден был прокомментировать эту статью. Президент РФ заявил, что изложенные в материале факты - для него не новость.

Накануне телекомпания NBC эксперт по вопросам разведки Дэвида Уайза сообщила, что полковник СВР Щербаков ФБР взяло под защиту, опасаясь мести со стороны русских. ФБР. Как сообщает американцы опасаются возмездия в адрес Щербакова со стороны России. Однако подчеркивалось, что спецслужбы США официально не отрицали и не подтверждали приписываемые Щербакову российскими СМИ действия по разоблачению шпионской сети в США.

Экс-глава ЦРУ уверен, что в отношениях с РФ проявление рвения чревато

Комментируя демонстрацию Бараком Обамой горячего стремления продолжать перезагрузку с Россией, бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси в статье в The Wall Street Journal пишет, что из его опыта взаимодействии с российскими коллегами он вынес, что с ними нельзя проявлять рвение, стоит ограничиться только дружелюбием.

Как считает Вулси, прежде чем Сенат одобрит новый договор по СНВ, он должен попросить администрацию продемонстрировать свою приверженность трем принципам. Сенат должен показать приверженность замене и модернизации устаревающей лаборатории ядерных вооружений и промышленной инфраструктуры, четко дать понять России, что новый договор по СНВ не препятствует разработке и размещению Америкой самых эффективных мощностей по противоракетной обороне. Также Сенат должен настоять, чтобы администрация провела переговоры по обязывающему ограничению российских крылатых ракет, запускаемых с подводных лодок, пишет InoPressa.

Напомним, что президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны в документе выразили намерение за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен вступить в силу после одобрения обеими палатами российского парламента и Сенатом США.