Обама заявил о готовности ускорить процесс передачи власти Трампу
 
 
 
Обама заявил о готовности ускорить процесс передачи власти Трампу
Reuters

Действующая администрация США готова ускорить процесс передачи власти новому президенту Дональду Трампу и его команде. Об этом вечером в понедельник заявил действующий американский лидер Барак Обама.

"Как мы и говорили с избранным президентом, моя команда готова ускорить работу", - заявил Обама. По его словам, эта норма не прописана в конституции страны, однако она необходима "для функционирования демократии" (цитата по ТАСС).

Он также добавил, что США на момент передачи дел Трампу будет находиться в лучшем состоянии, чем восемь лет назад, благодаря увеличению числа рабочих мест, сокращению вредных выбросов и ряда других достижений.

Обама подчеркнул, что избирательная кампания отличается от управления страной, а потому Трамп приложит все усилия, чтобы оправдать ожидания не только людей, которые за него голосовали, но и всего народа.

"Я думаю, что он искренне хочет стать успешным президентом и дальше вести к прогрессу страну", - пояснил действующий глава государства.

В то же время он отметил, что в темпераменте Трампа "есть некоторые особенности, которые не сослужат ему хорошую службу, пока он их не признает и не поменяет их".

Отметим, что Трамп накануне заявил, что откажется от заработной платы, положенной президенту. Ведущая напомнила, что Трамп отказывается от 400 тысяч долларов в год, на что миллиардер ответил, что он все равно не будет получать зарплату.