Распространение в США сибирской язвы - уже само по себе террористический акт, заявляет американское правительство Министр здравоохранения США Томми Томпсон заявляет, что "категоричные выводы сейчас преждевременны" и "в такой обстановке лучше успокаивать американцев и убеждать их не поддаваться панике"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Распространение в США сибирской язвы - уже само по себе террористический акт, заявляет американское правительство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр здравоохранения США Томми Томпсон заявляет, что "категоричные выводы сейчас преждевременны" и "в такой обстановке лучше успокаивать американцев и убеждать их не поддаваться панике"
НТВ
 
 
 
"У нас достаточно медикаментов, чтобы вылечить от сибирской язвы два миллиона человек", - заявил он
НТВ
 
 
 
Как передает НТВ, пока американцев просят не вскрывать письма и бандероли, которых они не ждали
НТВ
 
 
 
За минувший день сибирская язва была обнаружена еще у троих американцев - это полицейские и сотрудники лаборатории из Нью-Йорка
НТВ
 
 
 
В аэропорту Рио-де-Жанейро в Бразилии странный белый порошок нашли в самолете авиакомпании "Люфтганза", который прибыл из Франкфурта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подозрительный порошок обнаружили в аэропортах Торонто и Вены, в фармацевтической компании в Бельгии. Возможно, это дело рук террористов, возможно, к этому причастны хулиганы или душевнобольные
Архив NTVRU.com
 
 
 
После первых ударов по Афганистану террорист номер один произнес фразу "клянусь великим Аллахом". Эксперты считают, что она совершенно не характерна для бен Ладена и могла стать сигналом к новым терактам
Архив NTVRU.com

"Распространение в США сибирской язвы - уже само по себе террористический акт", - заявляет американское правительство. Но нет пока единого мнения о том, связаны ли случаи заражения с терактами 11 сентября. Например, министр юстиции Джон Эшкрофт не исключает такого варианта. А министр здравоохранения Томи Томсон заявляет, что "категоричные выводы сейчас преждевременны" и "в такой обстановке лучше успокаивать американцев и убеждать их не поддаваться панике".

Между тем подозрительные письма и посылки, наполненные неким порошком, сейчас получают по всему миру. Только из Европы во второй половине дня пришло не менее пяти сообщений о подобных инцидентах.

Письмо с сомнительным порошком получили сегодня в редакции литовской газеты "Республика". Правда, журналисты уверены, что отправитель письма √ местный сумасшедший.

В почтовом отделении города Пярну найден надорванный конверт, из которого также что-то сыпалось. Конверт отправлен на экспертизу.

В Париже говорят о нескольких зараженных письмах и даже о наличии собственно заболевших.

Еще одна посылка с порошком пришла в адрес ведомства федерального канцлера Германии.

В Швейцарии письмо с якобы зараженным порошком получил простой рабочий.

К сожалению, известие о рассылке смертельного заболевания по почте совпало по времени с периодом резкого обострения психических болезней. Так что, возможно, в некоторых случаях отправителями являются душевнобольные люди. Возможно также, что паникой пользуются хулиганы. Впрочем, не исключено и худшее: письма с непонятным порошком рассылают террористы.

О происходящем министр здравоохранения США Томми Томпсон говорит так: "У нас достаточно медикаментов, чтобы вылечить от сибирской язвы два миллиона человек. Поймите, она не заразна, не передается от человека к человеку. Так что этого количества вполне достаточно. Но мы просим конгресс выделить средства на закупку лекарств еще для 10 миллионов".

Как передает НТВ, пока американцев просят не вскрывать письма и бандероли, которых они не ждали. Если из них торчат провода, высыпается или вытекает что-то подозрительное, граждан просят сразу же звонить в полицию или в службу 911.

За минувший день сибирская язва была обнаружена еще у троих американцев - это полицейские и сотрудники лаборатории из Нью-Йорка. По официальным сообщениям, у них на коже лица и на слизистой носа обнаружены споры "антракса", при этом подчеркивается, что они инфицированы, но не больны. Всего в США инфицировано 12 человек.

Сегодня утром в связи с угрозой сибирской язвы была объявлена тревога в Австралии. Эвакуированы сотрудники американского консульства в Мельбурне, после того как в одном из писем был обнаружен какой-то белый порошок. Тревога оказалась ложной, но таких случаев становится все больше.

В аэропорту Рио-де-Жанейро в Бразилии странный белый порошок нашли в самолете авиакомпании "Люфтганза", который прибыл из Франкфурта. В карантин отправили бригаду уборщиц. А накануне в Лондоне закрыли Кентерберийский собор, опять же после того, как кто-то рассыпал там белое вещество. Подозрительный порошок обнаружили в аэропортах Торонто и Вены, в фармацевтической компании в Бельгии. Возможно, это дело рук террористов, возможно, к этому причастны хулиганы или душевнобольные. Но меры безопасности усиливаются, везде к ним относятся очень серьезно. В Китае, например, почтовые отделения отныне будут буквально под микроскопом просматривать письма из-за границы.

Тем временем СМИ сообщают еще об одной версии в пользу причастности к этим событиям и росту "антраксофобии" людей бен Ладена. Во время обращения, которое транслировала катарская телекомпания "Аль-Джазира" после первых ударов по Афганистану, террорист номер один произнес фразу "клянусь великим Аллахом". Эксперты считают, что она совершенно не характерна для бен Ладена и могла стать сигналом к новым терактам.