"Да, да, да, Саддаму Хусейну", - главный лозунг референдума, встречающийся в Ираке на каждом шагу Саддам выдвинут единственным кандидатом на пост президента Ирака на предстоящем во вторник всенародном референдуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Да, да, да, Саддаму Хусейну", - главный лозунг референдума, встречающийся в Ираке на каждом шагу
Euronews
 
 
 
Саддам выдвинут единственным кандидатом на пост президента Ирака на предстоящем во вторник всенародном референдуме
Euronews
 
 
 
Сданной добровольцами кровью, говорится в сообщении, было написано 80 лозунгов
Euronews
 
 
 
Одна пожилая женщина намерена 15 октября осыпать голосующих за Саддама Хусейна конфетами и другими сладостями
Euronews

Даже попугаи в Ираке говорят: "Да Саддаму Хусейну!" Саддам выдвинут единственным кандидатом на пост президента Ирака на предстоящем во вторник всенародном референдуме.

Иракская газета "Аль-Иттихад" поместила заметку о говорящем попугае. Хозяин птицы, которую зовут Наср (Победа), обучил ее к предстоящему 15 октября референдуму по выборам президента Ирака говорить: "Да, да, да, Саддаму Хусейну". Это главный лозунг референдума, который встречается в Ираке на каждом шагу.

Вместе с тем это не единственный успех политически подкованного попугая. 11 лет назад, в первую годовщину начала войны в Персидском заливе Наср научился ругать США и прославлять Ирак. С тех пор он ежедневно кричит: "Долой Америку! Да здравствует Ирак!" Другая иракская газета - "Ас-Саура" - сообщила, что 200 жителей багдадского района Азамия сдали кровь для того, чтобы написать ею лозунги референдума, передает РИА "Новости".

Наш президент, объясняет свой порыв 70-летний Халиль Исмаил аль-Убейди, первым из жителей района сдавший свою кровь, "жертвует всего себя ради народа, поэтому мы говорим ему "да" своей кровью".

Сданной добровольцами кровью, говорится в сообщении, было написано 80 лозунгов. Газета приводит некоторые из них: "Последнюю каплю крови пожертвуем Ираку и любимому лидеру!", "Да - Саддаму Хусейну! Да - защите Ирака от врагов!". Многие граждане Ирака желают как можно торжественнее отметить референдум о переизбрании президента Ирака Саддама Хусейна.

Так, иракский поэт Хусейн аль-Шибани, по данным газеты "Ас-Саура", приурочил ко дню референдума свою свадьбу. Он и его невеста хотят пойти голосовать прямо в свадебных нарядах. "Это, - говорит поэт, - будет самый счастливый день в нашей новой жизни".

Одна пожилая женщина намерена 15 октября осыпать голосующих за Саддама Хусейна конфетами и другими сладостями.

"Наш президент - святой, - говорит страдающая астмой старушка, - и я надеюсь, Аллах увидит меня, проявит милость и избавит от болезни".

Жительница города Амара в 465 км к югу от Багдада, Икбаль Мухаммед, готовится отмечать на избирательном участке 7-летие своей дочери. В день проведения предыдущего референдума, 15 октября 1995 года, поясняет "Ас-Саура", во время голосования у Икбаль начались предродовые схватки. В тот же день она родила девочку. Семь лет спустя мать хочет отметить этот счастливый день также на избирательном участке.