Американские астронавты завершили свой последний выход в космос
 
 
 
Американские астронавты завершили свой последний выход в космос
NASA TV/Associated Press

Астронавты NASA Хайдемари Стефанишин-Пайпер и Джозеф Тэннер вернулись на МКС после 6,5 часа работы в открытом космосе. Это был их второй и последний выход в космос в этом полете.

На этот раз американские астронавты провели работы по соединению проводов и силовых кабелей, расположенных на внешней стороне МКС, сняли экспериментальные материалы, размещенные на поверхности станции, а также установили на МКС новую антенну S-диапазона, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

В ходе первого выхода в открытый космос (12 августа), они установили две секции ферм на поверхности МКС. Перед их работой фермы были прикреплены к МКС с помощью "руки-манипулятора". Затем Стефанишин-Пайпер и Тэннер соединили силовые кабели, магистральные шланги и скрепили фермы между собой.

В среду другая пара астронавтов - Дэниел Барбэнк и Стивен Маклин установили на МКС поворотный механизм, который будет вращать солнечные батареи.

В четверг с помощью "руки-манипулятора" американские астронавты установили на станции второй комплект солнечных батарей, которые позволят увеличить количество получаемой МКС электроэнергии.

Американский космический "челнок" Atlantis пристыковался к МКС в понедельник. Его отстыковка намечена на 16:50 воскресенья по московскому времени.

Миссию шаттла возглавляет командир Брэнт Джетт. Вместе с ним на орбите находятся пять астронавтов Кристофер Фергюсон, Хайдемари Стефанишин-Пайпер, Джозеф Тэннер, Дэниел Барбэнк и Стивен Маклин. Последний астронавт представляет Канадское космическое агентство.

В настоящее время на МКС работает интернациональный экипаж 13-й основной экспедиции россиянин Павел Виноградов, американец Джеффри Уильямс и немец Томас Райтер. Виноградов и Уильямс прибыли на МКС в апреле и вернутся на Землю в сентябре. Райтер прилетел на МКС на шаттле Discovery в июле и пробудет на орбите около полугода.