Обрушившийся на США Ураган "Айк" повредил приблизительно десять нефтяных платформ в Мексиканском заливе, что могло привести к резкому повышению цен на нефть Ущерб от урагана "Айк", который обрушился на Техас в ночь с пятницы на субботу, может составить 100 миллиардов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обрушившийся на США Ураган "Айк" повредил приблизительно десять нефтяных платформ в Мексиканском заливе, что могло привести к резкому повышению цен на нефть
Reuters
 
 
 
Ущерб от урагана "Айк", который обрушился на Техас в ночь с пятницы на субботу, может составить 100 миллиардов долларов
Reuters
 
 
 
Еще до своего прихода на американское побережье ураган заставил прекратить работу практически всех нефтяных компаний в Мексиканском заливе и в районе Техаса, где перерабатывается до 20% всех нефтепродуктов США
Reuters

Обрушившийся на США Ураган "Айк" повредил приблизительно десять нефтяных платформ в Мексиканском заливе, что могло привести к резкому повышению цен на нефть, сообщило в понедельник агентство РИА "Новости" со ссылкой на представителя американских властей.

По предварительным подсчетам местных властей, в районе, где расположены приблизительно 3800 нефтяных платформ, десяти был нанесен существенный урон. "По нашим предположениям, количество поврежденных платформ будет равно примерно десяти. Я отмечу, что это только "предварительный" подсчет. Также мы еще не знаем, насколько сильно повреждены эти платформы", - цитирует агентство слова Эйлин Ангелико, представителя Службы по контролю за использованием минеральных ресурсов США.

По данным Службы по контролю за использованием минеральных ресурсов США, ураган "Катрина" в 2005 году разрушил 44 платформы, тогда как ураган "Рита", обрушившийся на побережье залива в том же году, повредил 64 платформы.

Ущерб от урагана "Айк", который обрушился на Техас в ночь с пятницы на субботу, может составить 100 миллиардов долларов.

Еще до своего прихода на американское побережье ураган заставил прекратить работу практически всех нефтяных компаний в Мексиканском заливе и в районе Техаса, где перерабатывается до 20% всех нефтепродуктов США. В ожидании урагана в конце рабочей недели приостановили работу такие компании, как Exxon Mobil Corp., Valero Energy Corp., ConocoPhillips и Marathon Oil Co. К пятнице было остановлено 98% производства нефти и 94% производства газа.

В связи с этим цены на бензин на побережье Мексиканского залива поднялись примерно до 5 долларов за галлон при средней цене в США в 3,6 доллара. На всей территории США также наблюдается повышение цен на бензин, однако не такое значительное.

Диаметр "Айка" составляет порядка 1,4 тысячи километров. Обрушившись на Техас как ураган второй категории опасности по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона, где пятая категория самая опасная, "Айк" в настоящее время теряет свою силу. С каждым часом скорость сопровождающего его ветра снижается. В настоящее время "Айк" уже переквалифицирован в ураган первой категории - скорость его ветра составляет порядка 145 километров в час.

В результате урагана погибли, по крайней мере, три человека.