Совбез ООН соберется на экстренные консультации после ракетного запуска КНДР
 
 
 
Совбез ООН соберется на экстренные консультации после ракетного запуска КНДР
Global Look Press

Совбез ООН в пятницу соберется на экстренные консультации после ракетного запуска КНДР. Reuters сообщает, что заседание начнется в 19:00 по Гринвичу (23:00 по Москве).

Источник "Интерфакса" в штаб-квартире Всемирной организации сообщил, что проведение консультаций запросили три стороны: Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея.

КНДР в пятницу осуществила очередной ракетный пуск. Ракета, запущенная из района Пхеньяна, пролетела 3,7 тысячи км, достигнув максимальной высоты полета в 770 км. По данным властей Японии, баллистическая ракета пролетела над островом Хоккайдо и упала в Тихий океан в 2 тысячах км от мыса Эримо на Хоккайдо.

11 сентября Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую ужесточение санкций против Северной Кореи. Решение стало реакцией на шестое по счету и самое мощное ядерное испытание, проведенное КНДР 3 сентября.

Документ, тем не менее, не вышел предельно жестким, как обещали США - вероятно, ради поддержки его в Совбезе Россией и Китаем.

Новые ограничения предусматривают запрет на закупку северокорейского текстиля и поставки в страну газовых конденсатов. Также были введены ограничения на экспорт в КНДР сырой нефти и продуктов ее переработки: до 500 тыс. баррелей в период с 1 октября по 31 декабря 2017 года и до 2 млн баррелей в течение всего 2018 года и последующих лет.

Кроме того, резолюция запрещает странам-членам ООН выдавать разрешение на работу для граждан КНДР за исключением случаев, когда речь идет о гуманитарной помощи или программах по денуклеаризации.

С учетом того, что в процессе обсуждения шла речь о полном запрете импорта нефти в Северную Корею, многие наблюдатели сочли санкции излишне мягкими.