В Басре сгорела старейшая библиотека
 
 
 
В Басре сгорела старейшая библиотека
Архив NEWSru.com

В Басре полностью сгорела сегодня центральная городская публичная библиотека. Как сообщило саудовское агентство новостей СПА, огонь вспыхнул рано утром. Уничтожены все книги и хранившиеся в старейшем культурном учреждении страны исторические документы.

Библиотека, в которой хранилось немало ценных старинных рукописей, манускриптов и исторических документов, выгорела дотла. Пожарные не могли потушить пламя, поскольку в городе уже три недели нет воды после мощным бомбардировкам американо-британской коалиции.

Толпа горожан несколько часов наблюдала, как в огне гибнут тысячи книг и рукописей, собранных за 14 веков существования Басры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Танки США взяли под охрану Иракский национальный музей в Багдаде

Американские танки взяли под охрану Иракский национальный музей в Багдаде.

По словам старшего сержанта Дэвида Ричарда, армия США выделила 5 танков 164-го танкового батальона, которые будут круглосуточно задействованы на охране Национальный музея, который был разграблен два дня назад.

Ранее всемирно известный Национальный музей древности Ирака в Багдаде подвергся разграблению, и из его хранилищ исчезли тысячи бесценных исторических и археологических реликвий, относящихся к древнейшей цивилизации шумеров и другим периодам истории Месопатамии.

Мародеры разграбили экспонаты, сожгли хранившиеся в музее документы и описи, а также проникли в подземные хранилища-сейфы, где находились особо ценные реликвии, такие как алебастровая Урукская ваза, созданная 5 тыс лет назад, а также всемирно известная скульптура "Белая леди", насчитывающая 5,5 тыс. лет и считавшаяся древнейшим скульптурным изображением.

Багдадский музей владел также уникальнейшей коллекцией предметов из золота и золотых украшений из гробниц ассирийских цариц в Нимруде.

Британский музей призвал ООН запретить международную торговлю крадеными экспонатами Иракского музея

Британский музей призвал ООН принять резолюцию, запрещающую на международном уровне торговлю экспонатами Иракского музея в Багдаде, который подвергся разграблению после падения режима Саддама Хусейна.

Директор Британского музея Нил Мак-Грегор призвал правительство Великобритании и международное сообщество принять меры к немедленному возвращению в главное хранилище древностей Ирака похищенных там бесценных предметов культуры и истории, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне руководитель отдела Древнего Ближнего Востока Британского музея Джон Кертис сообщил о том, что в Багдад направляется группа экспертов для содействия в восстановлении Иракского музея.