Древнее растение размножалось с помощью плавающих семян 250 миллионов лет назад,  конец пермского периода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Древнее растение размножалось с помощью плавающих семян
Архив NEWSru.com
 
 
 
250 миллионов лет назад, конец пермского периода
Архив NEWSru.com
 
 
 
250 миллионов лет назад, конец пермского периода
Архив NEWSru.com
 
 
 
250 миллионов лет назад, конец пермского периода
Архив NEWSru.com
 
 
 
250 миллионов лет назад, конец пермского периода
Архив NEWSru.com
 
 
 
250 миллионов лет назад, конец пермского периода
Архив NEWSru.com

250 миллионов лет назад, в конце пермского периода, росло в Южном полушарии растение под названием Glossopteris homevalensis. Оно произрастало на "сверхконтиненте", именуемом Гондваной. Найденная в Австралии окаменелость, прекрасно сохранившаяся, показывает, что в ту далекую эпоху некоторые растения размножались с помощью плавающих половых клеток, идентичных сперматозоидам млекопитающих. Международная группа ученых описывает эти микроскопические гаметы в небольшом сообщении, опубликованном недавно журналом Nature. Эти клетки можно увидеть в трех рыльцевых трубках, находящихся в яйцеклетке - зерне - Glossopteris homevalensis. Под микроскопом хорошо различимо ископаемое семя, направлявшееся в недрах яйцеклетки к женским половым клеткам, способным к оплодотворению, чтобы их оплодотворить.

Находка была сделана в австралийском штате Квинсленд. Авторы сообщения смогли наблюдать основной этап процесса оплодотворения, когда сперматозоиды плавают внутри яйца, а не снаружи, как у папоротника. Теперь мы знаем, как этот процесс происходил у очень древней группы растений.

Как пишет сегодня Le Figaro (перевод на сайте Inopressa.ru), выйдя из воды на сушу в девонский период (около 380 миллионов лет назад), растения приобретают защитную (водонепроницаемую) эпидерму, снабженную особыми устьицами для газообмена с окружающей атмосферой, выбрасывают в воздух первые споры, способные сопротивляться обезвоживанию; у них появляются капилляры для снабжения соком надземной части растения. Эти первые "земные" споры, прорастая, создают структуру, в которой формируются мужские и женские гаметы. "До прорастания спора и зерно пыльцы защищены от пересыхания стенками, химический состав которых обладает особой прочностью. Именно это позволяет растению размножаться "на открытом воздухе" и делает возможным окаменение спор и зерен пыльцы", - поясняет профессор Жан Брутен с кафедры палеоботаники и палеоэкологии университета Пьера и Марии Кюри в Париже.

Что касается Glossopteris homevalensis, ныне уже не существующего, то это растение могло находиться в филогенетическом родстве с гимноспермами, к которым относятся, например, хвойные растения.

Авторы исследования напоминают, что географическое распространение Glossopteris homevalensis, которое в виде окаменелостей встречается в Австралии, Южной Америке и на юге Африки, было одним из первых доказательств реальности движения материков.