Чтобы избежать атипичной пневмонии, надо мыть руки с мылом В США зафиксировано около ста случаев заболевания атипичной пневмонией (Severe Acute Respiratory Syndrome SARS) - новой смертельной инфекцией, распространяющейся по миру из Юго-Восточной Азии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чтобы избежать атипичной пневмонии, надо мыть руки с мылом
Архив NEWSru.com
 
 
 
В США зафиксировано около ста случаев заболевания атипичной пневмонией (Severe Acute Respiratory Syndrome SARS) - новой смертельной инфекцией, распространяющейся по миру из Юго-Восточной Азии
RTV International
 
 
 
Всего с 28 февраля, когда впервые был выделен возбудитель этой болезни, в мире зафиксировано почти 2.9 тыс. случаев заболевания, повлекших, по состоянию на 12 апреля, 116 смертельных исходов в 20 странах мира на трех континентах
RTV International
 
 
 
Смертельным исходом заканчиваются 4% случаев заболевания
RTV International

В США зафиксировано около ста случаев заболевания атипичной пневмонией (Severe Acute Respiratory Syndrome SARS) - новой смертельной инфекцией, распространяющейся по миру из Юго-Восточной Азии.

Всего с 28 февраля, когда впервые был выделен возбудитель этой болезни, в мире зафиксировано почти 2.9 тыс. случаев заболевания, повлекших, по состоянию на 12 апреля, 116 смертельных исходов в 20 странах мира на трех континентах. Смертельным исходом заканчиваются 4% случаев заболевания.

Ныне в США исследованиями этого вируса занимаются около 250 экспертов, работающих в государственной организации Центра Контроля и Профилактики Заболеваний США (The Centers for Disease Control and Prevention), которые смогли идентифицировать вирус, вызывающий атипичную пневмонию. Центром созданы три теста для диагностики больных атипичной пневмонией.

Симптомами этого недуга являются высокая температура (более 38 градусов С), кашель, головные боли, общее чувство дискомфорта. Некоторые больные испытывают трудности с дыханием.

Предположительно возбудители этой болезни распространяются воздушно-капельным путем.

Достоверно известно, что заболеть можно после личного тесного контакта с больным человеком.

Предположительно также, что возбудители болезни могут оставаться на предметах, к которым прикасался больной и можно заразиться после контакта с ними. Неизвестно через какое время после заражения у больного проявляются симптомы пневмонии.

Жителям США рекомендовано воздерживаться от поездок в Китай, Гонконг, Сингапур и Вьетнам - главные очаги новой эпидемии.

Тем из них, кто не может отказаться от поездки, настоятельно рекомендуют предварительно сделать все возможные прививки и свести общение с местными жителями до минимума. Если в круге общения или в самолете, был замечен человек с симптомами атипичной пневмонии, то американцам рекомендуют пристально следить за своим здоровьем в течение 10 дней после возвращения в США, сообщает Washington Profile.

Центр Контроля и Предотвращения Заболеваний США распространил ряд рекомендаций для больных и их близких. Как подчеркивается, эти рекомендации основаны на опыте США борьбы с этим недугом.

- Больным следует максимально избегать тесных контактов с медицинским персоналом и родственниками. Они не должны ходить на работу и выходить из дома на протяжении десяти дней, после появления симптомов, которые могут быть симптомами атипичной пневмонии.

- Все родственники и соседи больных должны строго соблюдать правила личной гигиены. Это подразумевает, в частности, частое мытье рук с мылом и регулярное протирание рук спиртовым раствором, особенно после контактов с больным или вещами, которых он касался.

- Лицам, контактирующим с больным, следует носить резиновые перчатки. Однако ношение перчаток не отменяет правил личной гигиены. Немедленно после контакта с больным перчатки должны быть сняты и не должны одеваться снова до тех пор, пока не будут дезинфицированы.

- Каждый больной должен прикрывать лицо носовым платком во время чихания или кашля и, желательно, носить на лице хирургическую маску, прикрывающую нос и рот. Это же самое должны делать медицинские работники и родственники, контактирующие с ним.

- Запрещено использование посуды, полотенец и постельных принадлежностей, использовавшихся больным, другими людьми. Эти предметы должны мыться и стираться отдельно от остальных вещей. Мыть посуду и стирать следует в резиновых перчатках.

- Мусор, образующийся в доме или квартире, где находиться больной атипичной пневмонией, может утилизироваться обычным образом.

- В случае появления любых проблем со здоровьем у людей. находящихся в контакте с больным, они должны немедленно обращаться к врачу.

- При соблюдении этих правил, люди, находящиеся в тесном контакте с больным атипичной пневмонией, могут не ограничивать своих передвижений вне квартиры или дома.

Атипичная пневмония оказалась разновидность простуды

Клинические испытания Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что атипичную пневмонию (SARS) вызывает вирус, образовавшийся в результате мутации коронавируса - причины банальной простуды.

ВОЗ придает этому открытию большое значение, так как оно поможет исследователям сосредоточиться на разработке схемы лечения и потенциальных лекарств против смертельной инфекции, сообщает "Эхо Москвы".

Представитель ВОЗ отметил, что ранее такой вирус у людей не наблюдался. Агентство EFE сообщает, что окончательный результат был получен Нидерландским медицинским центром Эразма Роттердамского.

В Сингапуре от пневмонии скончались уже 15 человек

Число жертв атипичной пневмонии в Сингапуре достигло 15 человек. Как сообщило сегодня сингапурское министерство здравоохранения, в островном городе-государстве с населением 3,7 млн человек инфицировано в общей сложности 167 жителей. Состояние 16 заболевших медики оценивают как тяжелое.

Болезнь распространилась среди персонала национального Центра рака, где заразились сотрудник рентген-лаборатории и уборщик. Выясняются пути проникновения возбудителя в медицинское учреждение. Рентген-лаборатория временно закрыта, однако в контакте с ее заразившимся сотрудником успели побывать около 200 пациентов Центра, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последнее время случаи заражения атипичной пневмонией все чаще отмечаются именно в лечебных учреждениях Сингапура. Из-за опасности заразиться больные предпочитают теперь не обращаться за помощью в больницы и поликлиники.

По данным местных средств массовой информации, их посещаемость в последнее время снизилась на 60 процентов.