San Francisco Chronicle опубликовала полный текст сертификатов Сертификат, фото с  сайта Agentura.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 
San Francisco Chronicle опубликовала полный текст сертификатов
San Francisco Chronicle
 
 
 
Сертификат, фото с сайта Agentura.ru
www.agentura.ru
 
 
 
Сертификат, фото с сайта Agentura.ru
www.agentura.ru
 
 
 
Сертификат, фото с сайта Agentura.ru
www.agentura.ru
 
 
 
Сертификаты находились в личных делах нескольких иракских агентов, которые были спрятаны в шкафу центра электронного наблюдения, расположенного в четырехэтажном особняке самого привилегированного района Багдада - Месбах
San Francisco Chronicle
 
 
 
Сертификаты находились в личных делах нескольких иракских агентов, которые были спрятаны в шкафу центра электронного наблюдения, расположенного в четырехэтажном особняке самого привилегированного района Багдада - Месбах
San Francisco Chronicle

В Вашингтоне изучают сообщения западных СМИ о сотрудничестве спецслужб России и Ирака в период нахождения у власти в этой стране Саддама Хусейна, заявил сегодня посол США в РФ Александр Вершбоу.

"Мы до сих пор надеемся выйти на больший объем информации в свете сообщений, появившихся в прессе в минувший уик-энд", - сказал Вершбоу в среду на пресс-конференции в Москве.

Посол отметил, что "представители российских спецслужб указали, что такие их связи с иракскими спецслужбами действительно существовали, но они носили легитимный характер, и обмен информацией проходил по проблематике террористических угроз", передает "Интерфакс".

Данные о сотрудничестве спецслужб России и Ирака

1. Информация о слежке за Тони Блэром

Из разрушенного и разграбленного здания Департамента иракской разведки (мухабарата) на прошлой неделе были извлечены секретные документы, свидетельствующие о том, что в канун войны спецслужбы России и Ирака достаточно тесно сотрудничали.

Так, британский еженедельник Sunday Telegraph и итальянская газета La Stampa сообщили о документах, весьма неудобных для российского президента Владимира Путина.

Издания сообщали, что из этих документов можно сделать вывод о предоставлении Москвой Багдаду информацию о возможных "целях" на Западе, о поставках оружия в соседние с Ираком страны, детали личных бесед лидеров западных стран.

Их документов следует, что Россия шпионила за премьер-министром Великобритании Тони Блэром в пользу Саддама Хусейна.

27 ноября 2000 года, как сообщается в докладе одного иракского офицера, его российские коллеги передали Ираку подробный список людей, способных выполнять приказы по устранению нежелательных лиц за границей.

12 марта 2002 года Россия предупредила коллег из Ирака, что отказ Багдада выполнять резолюции Совбеза ООН даст США повод для уничтожения, как цитирует газета, "любого ядерного оружия".

Кроме того, в одном из писем содержится информация о том, что русский агент передал Ираку подробности частной беседы между британским и итальянским премьер-министрами Тони Блэром и Сильвио Берлускони, которая состоялась чуть более года назад.

2. Информация о подготовке Москвой агентов Мухабарата - иракской разведки

Сегодня появились сообщения о новых документах из архивов иракской разведки. Как пишет британская The Guardian, в одной из задних комнат обнаружено хранилище досье на сотрудников разведки.

Незадолго до того, как в Багдад прибыли международные инспекторы ООН, агентам иракской разведки было приказано вынести из офисов и спрятать у себя дома все бумажные и электронные документы, в которых содержится информация об оружии массового поражения.

Документы, свидетельствующие о сотрудничестве российской и иракской разведок, оказались в распоряжении корреспондента газеты San Francisco Chronicle Роберта Колльера. Он обнаружил в покинутым здании Мухабарат сертификаты об окончании курсов в 'Специальном учебном центре'. Причем курсы сотрудники иракской разведки прошли в сентябре прошлого года.

В отличие от британских газет, также сославшихся на найденные сертификаты, San Francisco Chronicle опубликовала полный текст сертификатов.

Сертификаты находились в личных делах нескольких иракских агентов, которые были спрятаны в шкафу центра электронного наблюдения, расположенного в четырехэтажном особняке самого привилегированного района Багдада - Месбах. Личное дело каждого агента лежало в папочке вместе с документами, свидетельствующими о карьере человека в Мухабарате.

Трое из пяти иракских агентов прошли в прошлом году 2-х недельный курс 'Фототехника и оптические устройства' в специальном учебном центре в Москве. А еще два агента в то же время и изучали курс 'Средства прослушивания'.

Один из офицеров - Сами Ракхи Моххамад Джасим аль Мансури, 46 лет, описывается как человек, связанный с руководством контрразведкой на юге страны. Судя по его личному делу, он - уроженец Басры и в Мухабарат вступил 1 мая 1981 года. Его 'партийная позиция' обозначена как 'генерал-лейтенант'. На его сертификате, украшенном двуглавым орлом - символом Российской Федерации - и звездой, напоминающей эмблему российской службы внешней разведки, значится сокращенный вариант имени этого человека. Для просмотра фотографии сертификата, выданного этому офицеру, нажмите на значок фотоаппарата в правом верхнем углу.

Согласно этому сертификату, он начал изучать 'продвинутый' курс по средствам прослушивания 2 сентября 2002 года и завершил 15 сентября. 'Учебная программа выполнена успешно', - говорится в сертификате, на котором значится подпись директора центра. Газета не в состоянии определить, являлся ли этот учебный центр правительственной организацией или был частным заведением, хотя американские аналитики утверждают, что это маловероятно, чтобы частный центр обучал агентов иностранной разведки без разрешения российского правительства.

Статью писали два журналиста - Роберт Колльер (из Багдада) и Билл Уэллес (из Сан-Франциско). Билл Уэллес предоставил эти документы редакции сайта Agentura.ru.

Судя по снимку, герб на сертификате действительно напоминает герб Службы внешней разведки.

Комментарии СВР

В СВР журналистам редакции ситуацию с учебным центром прокомментировали довольно скупо. Руководитель бюро по связям с общественностью и СМИ СВР Борис Лабусов заявил, что 'российская разведка с начала 90-х гг. официально поддерживает контакты с разведсообществами разных стран, включая США и Великобританию, с целью борьбы с терроризмом, наркотраффиком и несанкционированным распространением оружия массового поражения'.