По меньшей мере один человек погиб и около 10 получили ранения в результате двух перестрелок, которые произошли сегодня в Вирджинском технологическом университете США Огонь был открыт в жилом секторе студенческого городка, куда согласно поступающим сообщениям, проник вооруженный человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере один человек погиб и около 10 получили ранения в результате двух перестрелок, которые произошли сегодня в Вирджинском технологическом университете США
CNN
 
 
 
Огонь был открыт в жилом секторе студенческого городка, куда согласно поступающим сообщениям, проник вооруженный человек
CNN
 
 
 
Все занятия отменены, территория, на которой проживают свыше 26 тысяч человек, полностью перекрыта, студентам предписано оставаться в помещениях и не подходить к окнам
CNN
 
 
 
По неофициальным данным, погибло около 20 человек
CNN
 
 
 
Перестрелка в Вирджинском технолгическом университете
CNN
 
 
 
Перестрелка в Вирджинском технолгическом университете
CNN
 
 
 
Перестрелка в Вирджинском технолгическом университете
CNN
 
 
 
Перестрелка в Вирджинском технолгическом университете
CNN
 
 
 
Перестрелка в Вирджинском технолгическом университете
CNN
 
 
 
Перестрелка в Вирджинском технолгическом университете
CNN
 
 
 
Перестрелка в Вирджинском технолгическом университете
CNN
 
 
 
Перестрелка в Вирджинском технолгическом университете
CNN
 
 
 
Перестрелка в Вирджинском технолгическом университете
CNN
 
 
 
Перестрелка в Вирджинском технолгическом университете
CNN
 
 
 
Перестрелка в Вирджинском технолгическом университете
НТВ
 
 
 
Перестрелка в Вирджинском технолгическом университете
НТВ
 
 
 
Перестрелка в Вирджинском технолгическом университете
Первый канал
 
 
 
Перестрелка в Вирджинском технолгическом университете
Первый канал
 
 
 
Перестрелка в Вирджинском технолгическом университете
Первый канал

В Вирджинском технологическом университете США в понедельник была открыта стрельба, ставшая, по сообщению Forbes, самой кровавой трагедией с применением огнестрельного оружия мирного времени в новейшей истории США. Жертвами бойни в городке Блэксбург стали более 30 человек, до 29 ранены.

По информации представителей университета, всего были убиты 33 человека (включая стрелявшего), среди которых были и не студенты. Некоторые были застрелены прямо в аудитории, кто-то в панике выпрыгивал из окон. Пока известно об одном стрелявшем. По сообщению AP, он покончил с собой. Однако полиция не исключает, что стрелков было двое.

Бойня произошла в канун восьмой годовщины стрельбы в школе Колумбина в Литтлетоне (штат Колорадо), когда погибли 15 человек. До настоящего момента наряду со стрельбой на кампусе в Техасском университете (погибли 14 человек) это считалось самым массовым убийством в учебном заведении в США.

- Свидетельства очевидцев
- Кровавые преступления в школах США

Число убитых, как и личность нападавшего, до сих пор уточняется. Первоначально полиция подтверждала гибель 22 человек. По последним данным Associated Press и CNN, в университете погибли 33 человека (включая стрелявшего). Эту информацию подтвердил на пресс-конференции президент университета Чарльз Стегер. По его словам, настоящий момент в связи со стрельбой никто не задержан и не разыскивается.

Всего на территории университета было два эпизода с применением оружия. В первый раз стрельба раздалась в жилом секторе студенческого городка - тогда погибло два человека, сообщают представители университета. Огонь около 7 утра по местному времени был открыт в одном из корпусов общежития - West Amber Johnston, куда проник вооруженный человек. Как уточняет CNN, в этом жилом здании проживали 895 студентов. По свидетельствам очевидцев, стрельба началась на 4 этаже здания. В 7:15 о происшествии сообщили в службу спасения 911.

Вторая стрельба, со значительно более трагичными последствиями, произошла примерно двумя часами позднее в учебном корпусе Norris Hall, где расположены научные и инженерные факультеты. Нападавший убил там 30 человек. Некоторые студенты были застрелены прямо в учебной аудитории, сообщили в полиции. Кто-то, спасаясь, выпрыгивал из окон классов, говорят очевидцы.

Руководитель местной полиции Венделл Флинчум сообщил, что стрелявший в Norris Hall покончил с собой, его тело найдено в этом корпусе. Установлено, что попав в здание, он запер выход. Полиция, уточнил Флинчум, сейчас пытается установить, связаны ли оба эпизода, поскольку не исключено, что стрелявших было двое. Расстояние между двумя зданиями, где произошла стрельба, - метров 800, которые можно преодолеть за 10 минут. И неизвестно, что происходило в эти два часа между двумя эпизодами со стрельбой. Личность застрелившегося установить пока не удается, поскольку, как передает ABC News, его лицо сильно обезображено в связи с тем, что он выстрелил себе в голову.

По свидетельству очевидцев, которые видели стрелка в учебном корпусе, это был юноша примерно 20 лет азиатской внешности. Представитель правоохранительных органов на условиях анонимности сообщил AP, что при нем найдено два многозарядных пистолета и несколько комплектов боезапасов. Местная студенческая газета The Collegiate Times уточняет калибр оружия - 9 мм. Свидетели говорят, что внешностью он не выделялся, однако был экипирован "как бойскаут", по некоторым данным, на нем был бронежилет.

Как сообщает SkyNews, неизвестный (предположительно тот же, что позже появился в учебном здании), войдя в здание общежития, принялся разыскивать свою подружку. После этого он построил попавшихся студентов в шеренгу и открыл по ним огонь. В тоже время ABC News сообщает, что убиты два студента были в своей комнате. По неподтвержденным пока данным, нападавший учился в этом университете. Мотивы его действий пока неизвестны.

Ранены, по информации президента университета, 15 человек. Ранее CNN, которая ссылалась на данные близлежащих больниц, сообщала о 29 раненых. Представитель местной городской больницы рассказала The Associated Press, что только к ним с огнестрельными ранениями госпитализированы 17 студентов. В другую больницу, расположенную в соседнем городке, поступило 4 раненых, один из них в критическом состоянии, сообщает CNN. По информации ABC News, в больницы с ранениями поступили 28 человек - по меньшей мере.

Посольство России в США проверяет, есть ли среди погибших и пострадавших граждане нашей страны. Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь посольства Алексей Тимофеев, "в настоящее время мы уточняем, числятся ли вообще российские студенты в этом университете".

Все занятия в университете отменены, территория, на которой проживают свыше 26 тысяч человек, полностью перекрыта, студентам предписано оставаться в помещениях и не подходить к окнам. Преподавательский состав и сотрудники университета распущены по домам, сообщается на сайте университета.

Сообщается, что три дня назад из-за анонимной угрозы взрывов в трех зданиях университета были отменены занятия. Кроме того, письменная угроза терактов поступала и 2 апреля, из-за чего проводилась эвакуация целого учебного корпуса. Администрация университета объявила вознаграждение в 5 000 долларов за информацию о мнимом террористе.

По словам президента университета, администрация и местная полиция вначале не придали серьезного значения инциденту в общежитии, когда там раздались выстрелы. Местные власти решили, что стрельба стала "следствием ссоры на бытовом уровне", а стрелявший покинул студгородок.

Отвечая на вопрос о том, как можно в будущем предотвратить подобные инциденты, Стегер сказал: "Мы открытое учебное заведение, у нас учатся порядка 26 тысяч студентов, на нашей территории более ста строений, единственное, что можно сделать, это попросить студентов сообщать обо всех подозрительных действиях в студгородке".

Буш обратился к нации

Со специальным обращением к нации выступил президент Джордж Буш. По его словам, в результате стрельбы в университете погибло более 30 человек. "Точное число жертв еще не подтверждено, но, похоже, что убито более 30 человек и намного больше раненых", - сказал президент США.

"Наша нация шокирована и опечалена известием о сегодняшней стрельбе в техническом университете в Вирджинии", - сказал Буш, выступая со специальным заявлением из Белого дома. Президент заверил, что федеральные власти окажут всю необходимую помощь местным властям.

Свидетельства очевидцев

В общежитии в данный момент "царит хаос", сообщает издатель газеты Вирджинского технологического университета Эмми Стил. Репортер газеты сообщил, что "большинство студентов в панике бегали туда-сюда, в то время как полицейские пытались всех успокоить и держать все происходящее под контролем".

Студентка Кристин Хейзер сообщила, что пришла в аудиторию около 9:30 утра, затем она и ее подруга увидели около 6 вооруженных полицейских, бежавших к окну. "Мы спросили: что происходит? Ведь этот город очень тихий, здесь практически ничего не случается. Здесь скучно", - рассказала Хейзер, сидя на полу в кабинете.

Студент Мэтт Уолдрон отметил, что не слышал выстрелы, так в тот момент слушал музыку, однако он услышал полицейские сирены и увидел вооруженных стражей правопорядка, которые прятались за деревьями. "Они сказали нам уходить отсюда, и мы побежали через спортивную площадку так быстро, как могли", - добавил он. Уолдрон назвал произошедшее в кампусе "ужасным".

"Было так страшно, - заявил он. - Там было два студента, которые так запаниковали, что выпрыгнули из окна верхнего этажа - один из них сломал лодыжку, Девушка, прыгнувшая вместе с ним, неподвижно лежала на земле".

По словам одной из первокурсниц, стрельба раздалась на четвертом этаже. Сама она проживает на пятом. После того, как прозвучали первый выстрел, администратор общежития постучал в ее комнату и сказал ей не выходить. "Нас изолировали", - говорит студентка. После этого раздался еще один выстрел. "Мы все сидели под замком в нашем общежитии и пытались в интернете выяснить, что происходит", - говорит она.

Сейчас некоторые из студентов недоумевают, почему произошло второе нападение, почему стрелявшего не поймали сразу же, а позволили ему гулять на свободе целых два часа. "Произошедшее сегодня было нелепостью, - говорит студент Джейсон Пиатт. - Я не знаю, что произошло и что было в голове у этого парня". Однако возмущение студента вызывает тот факт, что после первых убийств в общежитии никто не закрыл вход на территорию студенческого городка, никто не отменил занятий.

Студентам после убийства в общежитии (поначалу сообщалось об одном убитом и одном раненом) разослали e-mail с просьбой оставаться у себя в комнатах и не подходить к окнам. "Выглядит это нелепо: пока они рассылали этот e-mail, были убиты еще 22 человека", - говорит Пиатт. По информации ABC News, первая электронная рассылка с предупреждением пришла студентам в 09:24, когда все уже было закончено.

Стрельба в учебном корпусе застала первокурсницу Эрин Шихан на занятии по немецкому языку. Стрелок дважды заглядывал в ее класс - "как будто искал кого-то" - после чего открыл стрельбу. Студенты пытались заблокировать дверь в аудиторию, однако нападавшему удалось прорваться внутрь, и начал стрелять по студентам. По словам Шихан, люди ринулись наружу, однако выбрались живыми всего четверо, среди которых и Шихан. Оставшиеся в аудитории около 20 учащихся убиты или ранены, рассказала девушка газете The Collegiate Times.

Студент первого курса инженерного факультета Джош Варго рассказывает, что во время занятия послышались "громкие хлопки", а затем крики. Многие в его аудитории стали выпрыгивать из окон - благо был второй этаж. Последовал за ними и Варго. Всего, по его оценкам, "мы слышали около 40-50 выстрелов".

До сегодняшнего дня самым массовым убийством с применением огнестрельного оружия в истории США была бойня в городке Киллиен, штат Техас, где в 1991 году Джордж Хенард на своем пикапе въехал в кафе и, перед тем как застрелиться, убил 23 человека.

Нынешняя трагедия превзошла по своим последствиям кровавую бойню в средней школе Колумбайн в городке Литлтон, штат Колорадо 20 апреля 1999 года, ставшую одной из самых страшных в учебных заведениях в истории США. Тогда двое юношей, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, ворвались в школу Колумбайн с оружием в руках. За четыре с половиной часа юные террористы убили двенадцать соучеников и одного учителя и ранили десятки учащихся, после чего покончили с собой.

Отметим, уже второй раз случай за год, когда кампус технологического университета в Вирджинии закрывают из-за стрельбы. В августе 2006 года День открытых дверей был отменен из-за того, что сбежавший из тюрьмы преступник убил охрану кампуса и проник на территорию учебного заведения. Преступник убил заместителя шерифа округа, который принимал участие в его поимке. Арестованному Уильяму Морве были предъявлены многочисленные обвинения. В данный момент он ожидает смертной казни.

Кровавые преступления в школах США

Печальный рекорд в этом плане принадлежит школе Колумбайн в штате Колорадо, где в апреле 1999 года погибли 14 учащихся и один учитель. В это число входят и двое юных убийц, покончивших с собой. (Справка ИТАР-ТАСС).

14 ноября 1995 года в городе Линквиль (штат Теннесси) ученик школы Ричленд 17-летний Джеймс Роуз застрелил учительницу и одноклассницу. Еще одна учительница получила ранение.

17 сентября 1996 года 19-летняя Джилия Робинз убила студентку и ранила студента в кампусе Пенсильванского государственного колледжа.

1 октября 1997 года в городе Перл (штата Миссисипи) 18-летний Лак Радхем зарезал мать, затем в школе убил двух девушек и ранил еще четырех человек.

1 декабря 1997 года в колледже города Падука (штат Кентукки) 14-летний Майкл Кернил убил трех человек и ранил пятерых.

24 марта 1998 года в школе города Джонсборо (штата Арканзас) 11-летний Эндрю Голден и 13-летний Митчелл Джонсон выстрелами из автоматов убили четырех своих одноклассниц и учительницу, девять детей и учительница получили ранения.

25 апреля 1998 года в городе Эдинборо (штат Пенсильвания) 14-летний ученик восьмого класса Эндрю Верст застрелил учителя, а затем ранил двух школьников.

21 мая 1998 года в городе Спрингфилд (штат Орегон) 15-летний школьник Киплэнд Кинкель убил родителей, а затем из полуавтоматической винтовки открыл стрельбу в школьной столовой. Убиты 2 человека и ранены 23.

20 апреля 1999 года в городе Литтлтон (штат Колорадо) 18-летний Эрик Харрис и 17-летний Дилан Клеболд открыли стрельбу из автоматического оружия по школьникам. В результате этого преступления 15 человек погибли и 23 школьника получили ранения.

20 мая 1999 года в здании средней школы "Херитидж" города Коньерс (штат Джорджия) один из учеников открыл беспорядочную стрельбу по школьникам. Шесть учащихся получили ранения.

4 октября 1999 года 17-летний учащийся школы Бартрэм в городе Филадельфия (штат Пенсильвания) выстрелом из пистолета ранил преподавателя.

7 декабря 1999 года 13-летний учащийся средней школы городка Форт-Гибсон (штат Оклахома) открыл стрельбу по группе детей. Четыре школьника получили ранения.

29 февраля 2000 года в начальной школе города Маунт-Моррис (штат Мичиган) шестилетний первоклассник выстрелом из пистолета убил одноклассницу. Стрелявший стал самым молодым школьником-убийцей в США.

5 марта 2001 года 15-летний подросток открыл стрельбу из пистолета в одной из школ города Санти (штат Калифорния). В результате инцидента два ученика погибли, 13 человек получили ранения.

16 января 2002 года 3 человека погибли и 3 человека ранены в результате перестрелки в одной из школ в штате Вирджиния.

7 апреля 2003 года студент технического колледжа города Нитчиточес (штат Луизиана) открыл огонь из пистолета по учащимся в одной из аудиторий во время занятий. Один студент был убит, еще один ранен.

16 апреля 2003 года на стадионе школы имени Джона Макдоноу в Новом Орлеане несколько подростков открыли огонь по учащимся. Один школьник погиб, четверо ранены.

21 марта 2005 года на территории одной из школ города Ред Лейк (штат Миннесота) 15-летний школьник застрелил 9 человек и покончил жизнь самоубийством. Более 15 учащихся ранены.