Буш озаботился изменением климата
 
 
 
Буш озаботился изменением климата
Reuters

Президент США Джордж Буш выступит с докладом, в котором, как ожидается, провозгласит новую цель - сокращение выброса парниковых газов к 2025 году. Эта речь прозвучит в рамках пересмотра действий по борьбе с глобальным потеплением. О том, что Буш всерьез озаботился изменением климата и призовет сокращать вредные выбросы не только в США, но и по всему миру, агентству АР заявил источник в администрации президента, знакомый с текстом выступления.

В речи Джорджа Буша не будет определенных предложений, скорее он обозначит долгосрочную стратегию поведения Штатов и других стран по сокращению эмиссии. В частности, президент призовет Конгресс к соответствующему проблеме законотворчеству.

Кроме того, как заявила официальный представитель Белого дома Дана Перино, президент добивается, чтобы все крупнейшие экономические игроки, такие, как Франция, Германия, Китай и Индия, участвовали в международных соглашениях по сокращению выбросов парниковых газов. Как считают в Белом доме, это поможет "избежать в будущем ошибок, подобных Киотскому протоколу".

Напомним, позицию администрации Буша в вопросе борьбы с изменением климата критикуют многие страны. Во время президентства Билла Клинтона США присоединились к Киотскому протоколу, предусматривающему сокращение выбросов в атмосферу. Однако вскоре после прихода в Белый дом Буша в январе 2001 года США отозвали свою подпись под документом.

Но в прошлом году появились сообщения, что под давлением деловых кругов США и зарубежных союзников администрация Буша может ввеcти во всех сферах экономики квоты на выбросы парниковых газов. Теперь же Буш рассчитывает, что каждая развитая страна, а также быстро развивающиеся Китай и Индия установят собственные четкие параметры на сокращение вредных эмиссий.

Отметим, что срок Киотского протокола истекает в 2012 году.