Введенный 7 апреля режим ЧС на расширен всю территорию Японии
 
 
 
Введенный 7 апреля режим ЧС на расширен всю территорию Японии
NHK

Действие режима чрезвычайной ситуации из-за коронавируса расширено на всю территорию Японии до 6 мая. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в четверг премьер-министр страны Синдзо Абэ.

Поскольку распространение вируса продолжается, действие режима, который требовал закрытия школ и ряда других заведений, распространится и на другие регионы страны, сообщил он.

Решение было принято на заседании штаба по контролю за распространением коронавируса с целью сдержать передвижение людей, в частности во время общенациональных торжеств. На конец апреля - начало мая в стране выпадает "Золотая неделя" - сразу несколько праздников. . Министр по делам восстановления экономики Ясутоси Нисимура подтвердил, что режим ЧС в первую очередь потребуется, чтобы минимизировать передвижение людей по стране во время длительных выходных.

С 7 апреля ЧС была объявлена в Токио, Осаке и еще пяти префектурах страны. Это позволило местным властям добиться отмены занятий в школах и проведения крупных мероприятий. Однако принудительного ограничения передвижения людей в Японии нет.

Число зараженных коронавирусом в Японии превысило 9000 человек.

Число погибших в результате заражения коронавирусом в Японии может достигнуть 400 тысяч, если не будут приняты меры по сдерживанию распространения COVID-19, сообщил профессор университета Хоккайдо Хироси Нисиура, чей прогноз опубликовала газета "Майнити".

Профессор входит в состав группы при Минздраве Японии по мерам по предотвращению кластерных заражений. Он опубликовал свои расчеты, чтобы призвать население строже соблюдать самоизоляцию.