Трамп заявил, что США миновали пик заболеваемости коронавирусом
 
 
 
Трамп заявил, что США миновали пик заболеваемости коронавирусом
The White House Follow / flickr.com

США прошли пик эпидемии коронавирусной инфекции и могут возобновлять экономическую деятельность. Об этом сообщил президент Дональд Трамп на ежедневном брифинге в Белом доме, передает Reuters. Трамп сообщил, что 16 апреля объявит о "новых руководящих принципах", которые будут сформулированы в отдельном документе и позволят вновь открыть предприятия.

"Битва продолжается, но данные говорят о том, что нация прошла пик по новым случаям", - сказал Трамп. Он настаивает на возобновлении работы предприятий и отмене указаний оставаться дома из-за распространения болезни. В понедельник, 13 апреля, Трамп заявил на брифинге, что у него есть полномочия отменять решения губернаторов штатов и давать команды предприятиям вновь открываться.

15 апреля Белый дом провел телефонные конференции с лидерами американского бизнеса. Как сообщает агентство, среди участников конференц-звонков были главный исполнительный директор Amazon Джефф Безос и гендиректор Facebook Марк Цукерберг. Впоследствии Трамп рассказал, что звонки дали много хороших идей "о том, как безопасно перезагрузить нашу экономику", а ранее введенные ограничения на деловую и общественную жизнь могут быть частично отменены к 1 мая.

Губернаторы 20 штатов с небольшим количеством случаев коронавируса считают, что они готовы к перезагрузке экономики к намеченной президентом дате, сообщил в среду высокопоставленный чиновник здравоохранения США. Губернаторы в наиболее пострадавших от коронавируса штатах - Нью-Йорке, Калифорнии, Луизиане, Нью-Джерси, Массачусетсе и Мичигане - считают, что перед отменой ограничений необходимо массовое тестирование американцев на коронавирус. Между тем смертность от коронавируса в США на 16 апреля выросла до 30 985 человек, число подтвержденных случаев заболевания - до 639 664 человек. Общее количество протестированных в стране составляет 3 миллиона 261 тысячу 611 человек.

В то же время крупнейшие банки страны ждут катастрофического обвала американской экономики - на 40%. В апреле из-за закрытия предприятий и карантина страна потеряет порядка 25 миллионов рабочих мест. На протяжении всего второго квартала работы будут лишаться минимум по миллиону американцев в месяц. За три минувшие недели в США уже поданы 16,8 млн заявок на пособие. И хотя в третьем квартале должен начаться рост, вернуть удастся лишь треть потерь первой половины года. По итогам 2020-го в Morgan Stanley предсказывают сокращение реального ВВП на 5,5% - максимальное падение с 1946 года.

В Бюджетном управлении конгресса США полагают, что ВВП недосчитается как минимум 28% во втором квартале, но при негативном сценарии "масштаб может оказаться гораздо большим". В Сredit Suisse ожидают рекордного сокращения ВВП США на 33,5% уже в этом квартале. Это означает, что период с 1 апреля по 30 июня станет худшим за всю историю наблюдений начиная с 1945 года. А 27 из 139 городов США пострадают сильнее других.